До открытия Олдтаймер-Галереи
осталось

Блокнот
12.08.2014
Хроника, год 1994. Детская мечта Кристиана фон Кёнигсегга
20 лет назад в этот день была основана компания Koenigsegg Automotive AB. Удивительно, мы только что отметили 20-летие «ГАЗели», а тут — производитель шведских суперкаров! Согласен, дата юношеская. И непонятно, как к ней относиться. По меркам автомобильной компании 20 лет — ничто. По меркам заводов, выпускающих спортивные автомобили — уже что-то. В особенности, если подсчитать, сколько за это время подобных предприятий испустило дух. Взять ту же Marussia. Хотя в этом случае афёрой разило с самого начала. Но многие искренне пытались заинтересовать покупателей своим изделием, и изделия порой были очень многообещающие, но вот не сложилось. А Koeniggsegg жив! Хотя где у них, в Швеции, ездить на таких машинах? Наступил на педальку — и уже в Норвегии, а то и в Северном море.

Притом, что Koenigsegg замахнулся на абсолютное лидерство — задачу с самого начала ставили построить самый быстрый серийный дорожный суперкар! Основал компанию Кристиан фон Кёнигсегг, потомок древнего германского рода, которому 1000 лет. Мощные машины интересовали Кристиана с детства — это типичная история для человека, открывающего собственное автомобильное дело. Кристиану было всего пять, когда на экраны вышел норвежский кукольный мультфильм Flåklypa Grand Prix — он, кстати, шёл и в советском прокате, под названием «Гран-При». Прекрасно помню этот мультик, я убегал на него с уроков. Там было место, где камера показывала дорогу как-бы глазами гонщика. Меня действительно начинало слегка мутить на этом месте! Впечатления были сильнейшие — в особенности, от тщательности проработки кукол и антуража. После этого было стыдно за советских мультипликаторов, прикрывающих лень рассуждениями о высоком творческом замысле. Словом, Кристиан фон Кёнигсегг заболел супер-тачками раз и навсегда. Когда дошло до дела, финансировать затею взялась семья, одна из обеспеченных семей Швеции. Мама Кристиана — фрейлина двора Его Королевского Величества Густава XVI. Впрочем, Кристиан успел проявить себя в бизнесе, поруководив трейдинговой конторой Alpraaz (про такие в эпоху перестройки у нас говорили «экспорт-импорт»). А еще он запатентовал плеер для музыкальных чипов Chip Player и способ соединения паркетных досок без клея и гвоздей, известный во всём мире как Christian’s Click.

Работы над машиной начались в 1994 году. Внешний вид придумал местный скульптор Дэвид Крээфорд. В форме машины чувствовалась скандинавская лаконичность, однако вовсе не потому, что этого добивались намеренно. Просто на скоростях «за 300» над всеми красивостями преобладают законы аэродинамики. Создавали машину небольшим коллективом единомышленников. Лично фон Кёнигсегг (ему тогда исполнилось всего 22 года) набросал компоновку: несущий углепластиковый полумонокок с развитым подрамником спереди и сзади. Рычаги задней подвески крепились через подрамник непосредственно к картеру коробки передач. Собственно, никаких открытий в компоновочной схеме не было сделано: примерно так устроено большинство прототипов LMP-1 и LMP-2 для 24-часовых гонок. Во время работы над машиной сотрудники фон Кёнигсегга получали почти символическое жалованье. Все горели желанием заткнуть за пояс знаменитые марки.

Первый прототип получил название CC, что означает Competition Coupe. Особенностью машины стала запатентованная схема открывания двери: сначала эксцентриковый механизм смещает дверь в сторону, после чего она поворачивается вокруг поперечной оси. Как известно, владельцы суперкаров мучаются с открыванием-закрыванием дверей. Сидишь низко, двери широчайшие, тянуться далеко. Команда фон Кёнигсегга отчасти решила эту задачу. Кроме того, не надо беспокоиться, что повредишь дорогущую машину, зацепив соседа по парковке.

Всего два года ушло на создание первого автомобиля. Его продували в аэродинамической трубе научно-исследовательского центра Volvo, тестировал шведский суперпилот Рихард Райделл. Публичный дебют марки состоялся на Каннском кинофестивале 1997 года (Норвежский мультик!), а на Женевском автосалоне 2002 года уже серийный Koenigsegg CC8S, прошедший омологацию и краш-тест, передали первому покупателю. В этом образце стоял 4,7-литровый V8 от Ford Mustang Cobra с механическим нагнетателем Paxton в сочетании с шестиступенчатой итальянской коробкой передач Cima. От мотора веяло архаикой за версту. По сути, он вел свою историю с 1932 года. Причём практически тот же блок имели моторы фермерских пикапов. Однако суперкар строится «вокруг» мотора, а мотор — «вокруг» блока. А американские V8 обладают чудо насколько жёсткими блоками, что открывает практически безграничные возможности для форсировки. Например, небезызвестная мастерская Saleen выжимает из V8 Chevrolet Corvette чуть ли не вдвое против номинальной мощности! И фон Кёнигсегг это прекрасно знал. И потом, как это отвечало духу норвежского мультика «Гран При Флёклипа»! Там суперкар «Иль темпо гиганте» тоже строили в сельском гараже, на коленке! В результате 320 «мустанговских» сил превратились в 655 «кёнигсегговских»!

Но как выделиться в ряду именитых соперников? Фон Кёнигсегг занял принципиальную позицию: не жертвовать комфортом ради высокой удельной мощности. Кожаный салон, кондиционер, борткомпьютер, электростеклоподъёмники, аудиосистема, навигация. 20 лет назад многие пренебрегали этим перечнем в погоне за сэкономленными килограммами. Фары тогда весили столько же, сколько капот целиком. А фон Кёнигсегг, напротив, даже разработал оригинальный интерфейс управления второстепенными бортовыми функциями, напоминающий наборный диск первого телефона Эрикссона.

В 2003 году судьба приготовила фон Кёнигсеггу испытание, после каких обычно подобные предприятия получают страховку и закрываются — его завод в Маргреторпе сгорел. Тогда фон Кёнигсегг присмотрел неподалёку, в окрестностях Энгельхольма, заброшенный военный аэродром, и переоборудовал под завод два огнеупорных капонира для самолётов. Их некогда занимало авиакрыло F 10 Ängelholm, точнее, — его первая эскадрилья «Johan Röd». Духовную связь с этой эскадрильей подчёркивает нанесённый на стекло капота силуэт привидения.

Впрочем, вскоре у марки возникла проблема совсем иного рода: как при мощности предприятия 5, ну, 7 машин в год справиться с 25-ю полностью оплаченными заказами (425 000 евро за штуку)? Клиенты готовы были ждать, но конкуренты? Британские журналисты со свойственной им бесцеремонностью писали, что Koenigsegg CC 8S разгоняется вдвое медленнее новомодной Pagani Zonda, да к тому же не представлено доказательств, что машина способна развить заявленные 240 миль/ч (показатель, достигнутый McLaren F1). Впрочем, 25 февраля 2005 года на скоростном овале Нардо в Италии следующая модель фон Кёнигсегга, CCR, побила рекорд McLaren F1, установив скорость 241,63 мили/ч (или 388,87 км/ч). Автомобиль уже использовал 4,8-литровый мотор V8, сконструированный при поддержке специалистов Volvo, с использованием блока цилиндров британской компании Grainger & Worrall. Но к этому времени у шведского суперкара нарисовался новый грозный соперник — Bugatti 16.4 Veyron, показавший 253,81 мили/ч (408,47 км/ч). Фон Кёнигсегг и не думал сдаваться: в мире суперкаров каждая величина имеет значение, служит доказательством превосходства. Рекорды скорости — тонкая материя. Bugatti установила свой на домашнем треке Volkswagen Эра-Лессиен, где имеется 9-километровый прямик, какого нет на Нардо. Кроме того, многое зависит от температуры окружающего воздуха, особенностей покрытия, шин, топлива, пилота, наконец. Мне доводилось ездить на скорости «за триста». Мир в ветровом стекле сжимается до узенького коридорчика, боязно даже глаз отвести от точки на горизонте. Что уж думать о 400 км/ч! И об этом во всеуслышание заговорили с подиумов автосалонов: суперкары подошли к пределу физических возможностей человека! Остановите суперкары! (В Европе как раз начиналась подстёгнутая Вашингтоном истерия насчёт экологического вреда автомобилей.) Германия едва не ввела ограничение скорости на автобанах, представляете! Однако фон Кёнигсегг, даром что в прошлом преуспевающий брокер, быстро сориентировался. Бог с ней, со скоростью — мощность! Вот чем надо «бить» Bugatti с её разрекламированными «тысячью и одной лошадиными силами»! Новинка Женевского автосалона 2014 года — Koenigsegg One:1, «Один к одному». Шикарное название для суперкара, пилот которого остаётся наедине с чудовищной мощностью. Но не только. Главное, на 1360 лошадиных сил 5-литрового V8 приходится 1360 кило снаряженной массы: идеальная удельная мощность, равная единице! Фон Кёнигсегг вновь демонстрирует и предпринимательскую жилку, придумывая для своей новинки слоган «первый в мире мегакар». И что бы людям на «Фольксвагене» с их Bugatti до такого не додуматься? Машина мощностью 1 мегаватт!

11 июля 2009 года фон Кёнигсегг заявил о намерении выкупить компанию Saab у корпорации General Motors чтобы, в частности, возродить марку спортивных автомобилей Saab Sonett. Впоследствии он признавался, что это была не его идея, а Марка Бишопа, человека, владевшего 22% акциями Koenigsegg Automotive AB. В мире всегда находится сколько-то подобных людей, падких на чужой успех, как осы на мёд. Кое-кто из них приходили к фон Кёнигсеггу, как клиенты. Например, американец Оги Фабель, купивший черный CCXR. Как таким откажешь? Фабель начинал с продажи сотовых телефонов в России в 1992 году — тогда это было золотое дно. Его компания стала первой российской фирмой, зарегистрированной на Нью-Йоркской фондовой бирже. Когда же возникла идея выкупить Saab, у него был уже бизнес стоимостью $10 млрд.

Операцию по приобретению Saab выполняла Koenigsegg Group, структура, в которой костяк составлял, конечно, автомобильный завод со штатом 45 человек и производством 18 машин в год. На заводе Saab в Трольхэттене 3500 человек выпускало тогда 93 тысячи машин. Сделка оценивалась в $600 млн. — относительно недорого. Однако в тот момент миноритарием Koenigsegg стала китайская корпорация BAIC, и General Motors разорвала сделку, как ранее не позволила технологиям Opel достаться российскому «Сбербанку».
Впрочем, компанию Koeniggsegg давно уже перестали проверять на прочность. Она утвердила своё реноме, выпустив свыше сотни суперкаров, некоторые из которых уходили за миллионы евро. И только сам Кристиан фон Кёнигсегг продолжает проверять себя на прочность. И в этом — залог успеха его начинаний.
Кристиан фон Кёнигсегг за рулём прототипа Koenigsegg CC. Фото: www.autowp.ru
Кристиан фон Кёнигсегг (р. 2 июля 1972 года) страдает гнёздной алопецией (alopecia areata) – загадочной болезнью, проявляющейся в потере человеком волосяного покрова. Фото: Michelin
Один из первых товарных образцов Koenigsegg CC 8S возле истребителя JAS 39 Gripen. Фото: Koenigsegg/Claes Axstaet
Первое, на что обращаешь внимание, это на необычные двери автомобиля. Фото: Koenigsegg Automotive AB
Особая табличка в автомобиле предупреждает: не задень о бордюр! Фото: Koenigsegg Automotive AB
Примерно с такого эскиза начиналось создание автомобиля. Фото: Koenigsegg Automotive AB
Силовой агрегат вместе с задней подвеской присоединяется к углепластиковому полумонококу. Фото: Koenigsegg Automotive AB
Компьютерное моделирование узла задней подвески автомобиля. Фото: Koenigsegg Automotive AB
Продувка автомобиля осуществлялась в трубе Volvo. Коэффициент аэродинамического сопротивления составляет 0,3. Фото: Koenigsegg Automotive AB
Koenigsegg CCX на собственном аэродроме компании с полосой протяжённостью 1,7 км и шириной 50 м. Аббревиатура CCX означает «10 лет модели Competition Coupe) Фото: Koenigsegg Automotive AB
Koenigsegg CCR. Каждый автомобиль состоит примерно из 300 деталей из углепластика. Силуэт привидения на окошке моторного отсека – дань уважения эскадрильи «Johan Röd». Фото: Koenigsegg Automotive AB
Связь с авиацией подчеркивается во всём, даже в фотосессии модели Agеra (2010 год), окончательно утвердившей Koenigsegg в топ-листе суперкаров. Проводилась съемка в шведском музее военной авиации. Фото: Koenigsegg Automotive AB
В основу эмблемы марки художник Якоб Лёффман положил родовой герб фон Кёнигсеггов. Фото: Koenigsegg Automotive AB
А так Koenigsegg Agera ездит, достигая скорости 100 км/ч за 2,8 с. Автомобиль получил 5-литровый V8 с двойным турбонаддувом, мощностью 910 л.с., агрегатированный с 7-ступенчатой коробкой передач. Agera в переводе – «Действуй!» Фото: Michelin
В общении Кристиан фон Кёнигсегг подкупает почти детской непосредственностью. Фото: Денис Орлов
Koenigsegg Agera S Hundra («Сотый» в переводе со шведского) был представлен на Женевском автосалоне 2013 года. Фото: Денис Орлов
Koenigsegg Agera в исполнении One:1. Всего, помимо экспоната Женевского автосалона 2014 года, построено 6 машин, все раскуплены. Фото: Koenigsegg Automotive AB
Поделиться:
При использовании материалов ссылка на OLDTIMER.RU обязательна.
Точка зрения администрации сайта может не совпадать
с мнениями авторов опубликованных материалов.

Комментарии


Для добавления комментариев необходимо войти на сайт под своим логином.

Авторизация

об авторе
Денис Орлов
Автомобильный критик

В свое время был поставлен перед дилеммой, становиться автомобильным дизайнером или автомобильным журналистом, и до сих пор не знает наверняка, правильный ли сделал выбор. Отчасти поэтому род своей деятельности определяет как «автомобильный критик», анализируя развитие автомобиля из прошлого в будущее. Первую статью опубликовал в журнале «За рулем» в 1988 году. Сотрудничал с целым рядом изданий: «Автопилот», «Мотор», GQ и др., публиковался в американском Automobile Quarterly. С 1998 года — независимый автомобильный журналист. В соавторстве с Александром Пикуленко выпустил ряд аудиокниг об истории известных автомобильных марок.

популярное