До открытия Олдтаймер-Галереи
осталось

Блокнот
14.07.2016
Необычайные приключения Элеоноры Филиной на ралли Bosch Moskau Klassik. Продолжение
К нашему с Оксаной общему счастью, вечерняя поломка оказалась незначительной и к месту регистрации участников Bosch Moskau Klassik 2016 Оксана подъехала всё же на Мерседесе, а не на Волге))) После протокольных процедур и получения необходимых документов, мы поехали к месту старта. Адрес простой: Москва, площадь Революции))) Людей!..., Прессы!.... Как в былые времена на первомайской демонстрации... Честно скажу, испытала некоторую гордость, что въезжаю на место события не как сторонний зевака, а как самый настоящий УЧАСТНИК! Можно сказать, сама себе позавидовала))))

Последние приготовления, ознакомление с дорожной книгой, фотографии на память и... в путь! Наш экипаж Оксана Жажкова и Элеонора Филина готов выступить в соревнованиях под номером 6!

Если кому интересно, может посмотреть видео старта ралли Bosch Moskau Klassik 2016г. Просто, чтобы ощутить атмосферу. https://www.facebook.com/ehleonora.filina/posts/861752487292832

Фото нашего с Оксаной путешествия по городу, конечно, нет. Зато могу рассказать, как это выглядело изнутри. Итак, стартанули.

До первого КВ (пункта контроля времени) 9,67 км. Время в пути 30 мин., средняя рассчитанная нами скорость 19,3 км/ч. Дилетант скажет: такая маленькая скорость?! Всего-то 10 км?! Делов-то!.. Именно так поначалу думала и я.

На собственном опыте очень быстро убедилась: 1) по московским переулкам с бОльшей скоростью не очень-то и проедешь, 2) на этих почти 10 км аж 24 позиции со сменой направления, 3) на КВ надо приехать не позже, и, что самое для меня неожиданное, не раньше (!) означенного времени! Точно в свою минуту!!!

Мои открытия по пути следования маршрута: некоторые светофоры держат красный свет целых 90(!!!!) секунд!!! И таких светофоров в переулках в центре Москвы немало! А у нас каждая секунда рассчитана! Как вам такое? Дальше. Схематично одинаковых перекрёстков с одинаковыми знаками тоже, оказывается, много. Никогда раньше не замечала! Ошибиться в такой ловушке очень легко! При этом, ты уже не найдёшь следующую правильную позицию и придётся возвращаться туда, где ты ещё не сбился с пути.

А время идёт... а красные светофоры горят... а впереди автомобиль, едущий по своим делам, никуда не спешит... а проезжающие мимо люди на своих авто пытаются с вами поговорить, расспрашивая о деталях гонки и восторгаясь нашим ретро автомобилем!... А я пытаюсь вспомнить очередной термин, следить за показаниями одометра, давать точное описание позиции пилоту...

Моё счастье, что Оксана опытный человек, она не раз ездила и пилотом, и штурманом. Так что, вначале гонки она была за двоих. В какой-то момент понимаю, что начинаю тупить. Значит, Оксана вынуждена и машину вести, и в книгу заглядывать, чтобы проверить правильность направления.

Всё, думаю, пора вылезать и ехать домой! Нервно, трудно, не всё понятно, жарко, наконец (30 в тени, а кондея в 64-м на Мерседесы, к сожалению, не ставили). Паника! Виду, правда, не подаю. Жду, когда Оксана сама меня высадит.

Слышу только: «Соберись! Какая следующая позиция? Какой упор? это дыра! Опаздываем! Сейчас КВ, беги!!!» Машина, внезапно для меня, останавливается на расстоянии, примерно, 50 метров от КВ. В руки мне впихивается синий листок, называемый карнет, и я под крики Оксаны: «Беги! Беги! Говори, что это наша минута!!! Быстрее же!!» элегантно бегу к судье.

Вижу, судья что-то пишет в корнете предыдущего участника. Я вежливо жду, пока он освободится. Тем временем Оксана кричит, не помня себя: «Отдай же листок! Что ты ждёшь?! Говори, что сейчас наша минута!!!!!» А мне как-то не ловко прерывать человека.

Наконец, судья дописал, спокойно повернулся ко мне, не торопясь посмотрел на секундомер и беспристрастным голосом сообщил, что уже 10 секунд, как пошла следующая минута. Я ему вежливо так: «Мой Пилот просил сказать, что это наша минута» (говорю и осознаю, что не понимаю то, о чём говорю, чувствую себя полной идиоткой).
В это время уже подъезжает Оксана и кричит судье, что её штурман подбежал вовремя, что это не справедливо и т.д. и т.п. Судья ни в какую. Я стою, как придорожный столб. Оксана мне: «Садись уже быстрее! Возьми листок! Поехали! Время!!!»

Впрыгиваю в машину и по настрою Оксаны понимаю, что произошло что-то ужасное. Чувствую себя виноватой. Но, разбираться некогда, гонка продолжается: повороты, перекрёстки, дыры, упоры, штаны, знаки, цифры... Солнце!!!

Вот мои первые 9,67 км! Надо сказать, что Оксана, конечно, нагнала время по факту. Забегая вперёд, скажу, что именно ЭТА записанная лишняя минута сыграла свою роковую роль в подведении итогов штурманского ралли. Если бы не моя врождённая деликатность, которая в этой ситуации оказалась, увы, совсем не уместной, если бы я сумела напористо отстоять неправомерность судейского решения, мы бы заняли ВТОРОЕ (!!!!!!!!) место. А так, лишь ЧЕТВЁРТОЕ))))) Далее по маршруту, мы не сделали, практически, НИ ОДНОЙ ошибки! Продолжение следует.

Ура!!! Первая и основная часть «Штурманское ралли» успешно завершена!!!! Только в этот момент мы осознали и почувствовали, что вымотаны вконец, что от жары мокрые до ниточки, что хотим пить. Это такое классное чувство от хорошо сделанной работы! Я про себя, конечно)))) Я справилась, я доехала!!!! Мы не заблудились! Я сделала это без навигатора!!! Восторг! Личная победа!!! Как я узнала позже, и Оксана, к счастью, не была разочарована новичком))) Вот мы, уставшие, мокрые, но довольные!!! Оксана Жажкова и Элеонора Филина! Экипаж машины боевой!))))

Какое удивительное дело! За несколько часов до этого фото, мы с Оксаной ещё ничего не знали друг о друге! Да что там! Мы просто не знали друг друга. А в этот момент у нас было ощущение, что знакомы уже 100 лет. Вот так, за общим делом, два абсолютно чужих человека превратились в команду! Это круто! И интересно! После обеда соревнования на автодроме! А пока... отдыхать)))

Как выяснилось, соревнования на автодроме носят не обязательный характер. Хочешь — участвуй, не хочешь, не надо. Сначала мы с Оксаной даже подумали, что, пожалуй, отдохнём и посидим на трибунах, наблюдая за соревнованиями своих коллег с позиции зрителей. Но, только мы сели на трибуны, только увидели первых участников, переглянулись и, не сговариваясь, одновременно воскликнули: «Пойдём!».

Мои основные впечатления от автодрома: весело, забавно, любопытно, комфортно, празднично!

Подробно расскажу лишь о самом для меня интересном соревновании. «ЗАНОС». Суть его в том, что машина стартует, набирает скорость от 30 до 60 км, и метров через 50 правыми колёсами проезжает по динамической платформе, которая чуть подбрасывает машину. В свою очередь машина попадает на скользкую дорожку, постоянно смачиваемую водой, что делает покрытие более скользким, чем лёд. При этом желательно максимально прямо проехать до конца 100 метровой дорожки и затормозить базой точно между конусами. Это удаётся не многим. В основном картинка выглядит примерно так, как проехали мы с Оксаной.

Итак, подъезжаем к старту. Моя отважная Оксана, вдруг говорит, что ей немного страшновато. Я как раз другого мнения: «Оксан, наоборот, — говорю возбуждённо, — повеселимся! Это так здорово, почувствовать, как машину разворачивает. При этом ты точно знаешь, что это безопасно! И не старайся особо ехать ровно! — даю совет своему пилоту. — Для зрителей интересней, когда машину крутит.» Так и получилось. К огромному восторгу зрителей, нас развернуло на 180 град. Для себя и своих близких я попросила снять на память видео, как мы «вальсировали». Кому интересно, может посмотреть его на моей страничке в ФБ
https://www.facebook.com/ehleonora.filina/videos/861855337282547


Короче, мы с Оксаной получили от этого соревнования свою дозу адреналина и вагон потрясающих эмоций!!! Было жаль, что нельзя прокатиться ещё раз. Таковы правила... Да и желающих было много.

Потом мы и мячи забрасывали, и флаг ставили, и много ещё чего, в общем, не пропустили ни одного соревнования! А потом, уставшие, но довольные вернулись на трибуны дожидаться результатов соревнований.

В заключение этого праздничного и весьма необычного для меня дня, пока жюри подводило общие итоги, все с удовольствием посмотрели показательные выступления правительственного эскорта мотоциклистов. Впечатляет! Не каждый день такое увидишь! https://www.facebook.com/ehleonora.filina/videos/861868117281269/

Вот и подошло к концу моё долгое повествование. Вместе с вами сегодня, делая своеобразный фото отчёт с комментариями, я как бы пережила этот незабываемый день заново.
Осталось показать финальную часть праздника. Поздравления, награды, парад, объятия, прощания и обещания встретиться вновь. Так или иначе, я благодарна друзьям за возможность моего участия в этом празднике. Огромное и отдельное спасибо Оксане Жажковой за профессионализм, терпение, наставничество и благожелательность.
Спасибо и вам, друзья, за то, что нашли время прочитать мой многосерийный опус. Я бы озаглавила эту свою прекрасную авантюру так; «Необычайные приключения Элеоноры Филиной на ралли»)))) День закончился, а жизнь продолжается. И это прекрасно!
На память о нашем небольшом приключении, и в знак дальнейшей дружбы, мы с Оксаной обменялись сувенирами. Я подарила ей свой диск с песнями в моём исполнении, а она сделала надпись в моей штурманской Дорожной Книге!
Поделиться:
При использовании материалов ссылка на OLDTIMER.RU обязательна.
Точка зрения администрации сайта может не совпадать
с мнениями авторов опубликованных материалов.

Комментарии


Для добавления комментариев необходимо войти на сайт под своим логином.

Авторизация

об авторе
Элеонора Филина
Телеведущая

Элеонора Филина — журналист, телеведущая, певица, лицо программы «В нашу гавань заходили корабли», дважды лауреат телевизионной премии Тэфи.

популярное