До открытия Олдтаймер-Галереи
осталось

Блокнот
16.04.2014
Почти вечный двигатель пенсионера Туволкова
Как свеж, как изумрудно мрачен
В тени густых своих садов,
И как блестящ, и как прозрачен
Водоточивый Петергоф.

Петр Вяземский. 1865 год
Петергоф... Это не только парадная царская резиденция, которая, как выражался Петр I, «зело первейшим монархам приличествует». Это еще и символ победоносных успехов России в борьбе за выход к Балтийскому морю. И, конечно же, русская столица уникальных фонтанов, работающих уже три сотни лет без насосов и электричества...

Что вздымает воду на двадцать с лишним метров вверх? Ни в Марли, ни в Версале ничего такого нет: там работают дорогостоящие и сложные «водовзводные» устройства — проще говоря, насосы. А здесь, в трех десятках километров от Питера, решили привлечь на помощь природу, и вообще обойтись без подобной техники! Петр I по привычке самолично облазил все окрестности и решил, что источником воды, которая будет приходить в Петергоф самотеком, вполне могут быть Ропшинские высоты, находящиеся в 24 километрах от будущей резиденции. Оставалось построить фонтанный водовод, который будет нести и копить воду для Петергофа. Первым русским инженером-гидравликом стал пенсионер Василий Туволков.

Почему взяли пенсионера? Не нашли никого помоложе? Нет — дело в том, что это слово в те времена не имело никакого отношения к преклонному возрасту. А Василий являлся петровским «пенсионером», поскольку обучался за границей за казенный счет! Получал, стало быть, пенсию. Вернувшись на родину, он был зачислен в штат Адмиралтейской коллегии где получил звание... «машиниста»! Так когда-то называли инженеров-гидротехников.

Путь воды к фонтанам начинается от множества мелких источников, питающих крупныи ручьи на Ижорской возвышенности. Ропшинский канал по топкой болотистой местности прокладывали солдаты Нарвского, Выборгского, Псковского и Петербургского гарнизонов. Ежедневно трудилось около 2000 человек. Одновременно Туволков создал водохранилище, от которого позже проложил еще два канала. Первые деревянные трубы впоследствии поменяли на чугунные.

С середины XIX века система водовода практически не менялась. Длина всех каналов — примерно 40 километров. Площадь 18 прудов-водохранилищ — около 100 гектаров, объем воды более 1300 тысяч кубометров. Число шлюзов — 22.

Собранная в прудах-резервуарах на верхней террасе вода по подземным трубам устремляется к четырем группам фонтанов и каскадов Нижнего парка. На уроках физики это называют Закон сообщающихся сосудов — все, вроде бы, просто.

Но именно Петергоф использует этот почти вечный двигатель уже сотни лет.


Прохладная страна! места преузорочны!
Где с шумом в воздух бьют стремленья водоточны;
Где роскоши своей весна имеет трон,
Где всюду слышится поющих птичек тон,
Где спорят меж собой искусство и природа
В лесах, в цветах, в водах, в небесном блеске свода,
И словом, кто эдем захочет знать каков, —
Приди и посмотри приморский дом Петров.

Г. Державин 1771 год
Поделиться:
При использовании материалов ссылка на OLDTIMER.RU обязательна.
Точка зрения администрации сайта может не совпадать
с мнениями авторов опубликованных материалов.

Комментарии


Для добавления комментариев необходимо войти на сайт под своим логином.

Авторизация

об авторе

В прошлой жизни был электронщиком; имел 9 научных работ и внедренных изобретений в области цифровой техники. До перестройки создавал первые отечественные накопители на гибких магнитных дисках, системы зажигания на инфракрасных лучах и противоугонные устройства с синтезатором речи. Однажды стал лучшим конструктором Электротехпрома СССР, за что получил премию в 200 рэ!

популярное