До открытия Олдтаймер-Галереи
осталось

Блокнот
08.08.2014
Праздники, машинки и улыбки
Сегодня далеко не каждый сможет припомнить названия и даты всех действующих праздников. Что мы отмечаем, скажем, в ноябре? А вот те, старые даты, все знали назубок: 1 января, 8 марта, 1-2 мая, 9 мая, 7-8 ноября, 5 декабря. Причем любопытно, что никаких переносов на другие числа долгое время не было, а потому календари следующего года всегда тщательно изучались. Сколько, мол, гуляем?

Идеальным вариантом было попадание того же Первомая на четверг и пятницу — это гарантировало 4 дня отдыха. Напротив, совпадение с субботой и воскресеньем было поводом для уныния: мол, пропали выходные... Позже кто-то «наверху» принял соломоново решение и неиспользованные дни стали добавлять к отпуску.
Праздничные даты резко отличались от «черных дат календаря». Исключением был только День Конституции, который так и остался каким-то непонятным выходным без возвышенной атмосферы. Зато майские и октябрьские (читай — ноябрьские!) даты несли с собой многое. Из уличных репродукторов с утра звучала праздничная музыка — пусть ее сегодня обзывают пропагандистской, но она, ей-богу, реально поднимала настроение! В том числе и мне.
Покровка образца полувековой давности. Первомай. К ограде прислонился автор...
Что еще было в праздники? Все центральные улицы отдавались пешеходам и, конечно же, демонстрациям. Красные флаги, лозунги, какие-то немыслимые транспаранты. Когда я стал повзрослее, то сам неоднократно катал такие тележки — в том числе и по Красной площади. С одной стороны, всегда жутко не хотелось в праздники куда-то тащиться, но с другой, уже на месте, понимал, что изначальная злость куда-то улетучилась. Цветы, улыбки, музыка — праздник, в общем. И непоколебимая уверенность в завтрашнем дне и в том, что завтра станет гораздо лучше, чем сегодня. И улыбки на лицах!Кстати, вдоль улиц по праздникам тогда выстраивались продовольственные лотки, с которых торговали чем-то эдаким. Если в простые дни не удавалось купить тот же «Лимонад» (я обожал «Лимонад»), то в праздники обычно удавалось все исправить. А еще в праздники откуда-то появлялись цыгане, торгующие простенькими игрушками типа грузиков на резиночках...Что еще было в праздники? Все центральные улицы отдавались пешеходам и, конечно же, демонстрациям. Красные флаги, лозунги, какие-то немыслимые транспаранты. Когда я стал повзрослее, то сам неоднократно катал такие тележки — в том числе и по Красной площади. С одной стороны, всегда жутко не хотелось в праздники куда-то тащиться, но с другой, уже на месте, понимал, что изначальная злость куда-то улетучилась. Цветы, улыбки, музыка — праздник, в общем. И непоколебимая уверенность в завтрашнем дне и в том, что завтра станет гораздо лучше, чем сегодня. И улыбки на лицах!
Мы с мамой покупаем квас. Повезло: очередь была небольшая.
Кстати, вдоль улиц по праздникам тогда выстраивались продовольственные лотки, с которых торговали чем-то эдаким. Если в простые дни не удавалось купить тот же «Лимонад» (я обожал «Лимонад»), то в праздники обычно удавалось все исправить. А еще в праздники откуда-то появлялись цыгане, торгующие простенькими игрушками типа грузиков на резиночках...
Чистые пруды. По ту сторону – кинотеатр
Что до автомобилей в праздничные дни, то в той же Москве на них было делать абсолютно нечего. Куда ехать-то? Улицы перекрыты, магазины по праздникам не работают, в ресторан простые люди не ходят...
Эти фото современные, из Питера образца XXI века. Наверное, перекрыть в День Города все центральные улицы и улочки – это правильное решение, но смотрится все это как-то уныло.
Впрочем, тогда перекрытие улиц особых проблем не создавало, поскольку автовладельцев можно было пересчитать по пальцам. А с наступлением холодов машины и подавно почти всегда ставились «на прикол». А на майские праздники многие старались покинуть столицу. Те, кто официально именовался смешным термином «автолюбитель», посвящали праздники в основном «общению» с любимым бензиновым животным...
Если на майские праздники обещали жару, то светила поездка на дачу. И, как следствие, подобное времяпрепровождение. Ну не в грядках же сидеть...
Телепрограмма — особый атрибут праздника. Торжественный концерт из Кремлевского — пусть с обязательным пафосом, но зато и с фрагментами из лучших балетов и опер. Премьеры долгожданных художественных фильмов также приурочивали к этим датам. Кроме того, крутили мультики, забойные комедии, кабачок «Тринадцать стульев» и что-то в этом роде. Сегодня все это трудно понять, а тогда, когда телепрограмм было всего лишь три с половиной (половинка — так называемая «учебная»), да и вещает ящик не целый день, а обычно часов с пяти, точно уже и не помню, то просмотр телевизора тоже был ритуалом. Особняком стоял Новый Год — 31 декабря передачи шли часов до двух-трех утра 1 января.
«Голубой огонек» далеко не всегда был интересным и в целом частенько раздражал, но самые «забойные» выступления всегда появлялись именно там. Миров и Новицкий, Карцев и Ильченко, Райкин, Амарантов, Магомаев, Хазанов, Шмыга...

Еще к родителям всегда приходило много гостей. Грузины, армяне, евреи, башкиры, хохлы, белорусы, татары — я тогда и не разбирался. И каждый нёс мне большую шоколадку. Правда, когда кто-то перепивал, было неприятно, но поначалу это тоже был Праздник. А в 21-00 все выходили на наш балкон и орали «Ура!!!» под праздничный салют. Тогда с моей Покровки его было превосходно видно — сейчас почему-то стало гораздо хуже. Кстати, 7 ноября 1967 года — это было пятидесятилетие Октября! — салют был не только вечером, но и утром — часов в 10... Очень необычно. А высоко в небе несколько дней висел портрет Ленина, подсвечиваемый мощными прожекторами.
К вечеру на улицах было по-разному. Вся Москва шла к Центральному телеграфу смотреть на электрическое табло, где их кучи электрических лампочек сочинялись целые анимационные представления — то «Арктика» движется к Северному полюсу, то еще что. Было очень здорово. После улицы Горького (Тверской, то есть) возвращаться на темную Покровку было немножко стремно. Да и пьяных было много, чего уж там...

Пьяные — не единственный негатив тех праздничных времен. У меня с детства на долгие десятилетия сохранились ощущения того, что в кафе и прочие рестораны ходят (а тем более —ездят!) только блатные и прочее жулье. Перед всякими «Арагви», «Узбекистанами» и «Баку» неизменно стояла очередь, мимо которой каждый несколько минут кто-то спокойно нырял внутрь. Помните, как у Высоцкого?

— А люди все кричали и кричали
Наверно, справедливости хотят:
«Мы в очереди первые стояли,
А те, кто сзади нас, уже едят...»

Впрочем, мне почему-то не хочется вспоминать плохое. Достаточно того, что сегодня видишь и слышишь в любых «новостях»

Напоследок — маленький эпизод из студенческих времен: как раз про даты. На одной из лекций по научному коммунизму (была на пятом курсе в МИЭМ такая наука, да еще с госэкзаменом) профессор Залетный зачем-то решил зачитать нам список советских праздников. Но вместо 7-8 ноября неожиданно назвал 8-9. Его поправили, но он недовольно повторил:

— 8-9 ноября: праздник Великой Октябрьской Социалистической Революции!

Когда аудитория снова загудела, он все же задумался, потом тупо уставился в шпаргалку, по которой читал лекцию, и заявил:

— Не знаю, не знаю... У меня тут ясно написано: 8-9!

Все верно. Если написано, значит, так оно и есть... Преподавателю столь сложной науки думать явно не полагалось.

К чему я вообще вспомнил о праздниках? Наверное, потому, что стосковался по простым человеческим улыбкам на улицах, в метро и вообще.
Поделиться:
При использовании материалов ссылка на OLDTIMER.RU обязательна.
Точка зрения администрации сайта может не совпадать
с мнениями авторов опубликованных материалов.

Комментарии

S_Iones
13.08.2014 13:32:08
Отношение к праздникам складывается ГОДАМИ и ДЕСЯТИЛЕТИЯМИ! Нельзя ВОТ ТАК наотмашь в угоду всяким там "борцам с тоталитарными режимами", будь они неладны, взять и зачеркнуть два НАШИХ НАРОДНЫХ праздника - 1 мая и 7 ноября! С традициями и обычаями, сложившимися в обществе за 74 года (1917-1991), НАДО СЧИТАТЬСЯ! По ВОТ ЭТИМ праздникам тоскуют даже многие из тех, кто "не фанат" Советской власти.

Напротив всякие там 12 июня, 4 ноября - никто, ничто и звать их никак, про день ельцинской конституции 93 года вообще молчу, он незаметненько рассосался - туда ему и дорога! Ну может только дни города на что-то тянут, да и то за счет распиленного на отмечание лэвэ.

Но еще хуже, когда нынешний гнилой режим хватает своими грязными конечностями действительно настоящие праздники. Например, Великую дату 9 мая с каждым годом официоз отмечает все пошлее и лицемернее. Женя Певзнер ВОТ ТУТ на этом сайте правильно указал на ВОТ ЭТУ болезнь.
Sorokin_3
13.08.2014 14:21:51
Сергей, по поводу 9 мая - разве не правильно выкатывать на площади и в парки правильно восстановленную военную технику, чтобы мальчишки хотя бы видели на чём и под какими знамёнами воевали их деды?
И пофиг, как отмечает официоз. Он и при Брежневе не менее пошло и лицемерно отмечал этот праздник. Другое дело, что тогда были живы и сильны ветераны, в присутствии которых совсем уж откровенная фальшь или подлог не проходили.
Теперь ветераны, увы, не представляют былую силу, значит настал наш черёд не давать фальшивить. Мы хотя бы родились в СССР и что-то уже в силу этого факта в души впитали.

Это я к тому, что ингнорировать этот день, как предлагает Женя, в корне неправильно. Не будут приходить энтузиасты в советской униформе, останутся другие энтузиасты - в кителях мышиного цвета.
13.08.2014 14:27:55
Для внесения полной ясности "под какими знамёнами воевали деды" хорошо бы окромя колонны победителей выкатить колонну немецкой техники под власовскими флагами и поглядеть, как это воспримет официоз и демократическая пресса )))))))
S_Iones
14.08.2014 01:01:39
Он и при Брежневе не менее пошло и лицемерно отмечал этот праздник.

ВОТ не сказал бы! При уважаемом Леониде Ильиче были еще ТЕ ЛЮДИ, не только ветераны. И весь уклад жизни сохранял черты преемственности с 30-40 годами. Такой пример. Фильмы про войну 50-60-х, черно-белые, смотрятся, будто сняты прямо во время войны. Цветные фильмы 70-80, хоть там и актеры послевоенного рождения, тоже относительно похожи на правду, хотя и с проколами по реквизиту. А сейчас что ни снимай - фальшак на фальшаке. Как крутые котлы под рукавом гимнастерки. Кстати, сам Леонид Ильич был реальным фронтовиком-ветераном!

ингнорировать этот день, как предлагает Женя, в корне неправильно.

Согласен на 200%!

правильно выкатывать на площади и в парки правильно восстановленную военную технику

Да! Только 9 мая правильно выкатывать полуторки-Виллисы-Захары, а 21-е и горбатые со всякими копейками умесно было бы 1-го мая! А 7-го ноября собрать технику образца 1917-го слабо? И на улицы вывести с одной стороны революционных матросов, а с другой - юнкеров!

Не будут приходить энтузиасты в советской униформе, останутся другие энтузиасты - в кителях мышиного цвета

А ВОТ кители мышиного цвета мне самому режут глаз, как соринки. Власовские флаги - тоже!
Navigator33
04.09.2014 13:55:37
Старые праздники казались более конкретными чем теперешние. Ночь с 8 на 9 мая - День победы - всё понятно, тем более что на эту ночь приходится древний северно-русский праздник Ночь воина. 7 ноября тоже всё ясно - День Великой октябрьской революции - была революция (переворот) - есть и день. 1 мая - день солидарности трудящихся, ведущий свою историю якобы от какой то стачки, а на самом деле тоже от праздников древних европейцев и славян. И всё было хорошо психологически продумано - репродукторы, развешанные по всему городу (кто помнит такое:) с утра создавали радостное праздничное настроение, дополняли его колонны духовых оркестров стекающихся к центральной площади предприятий. После демонстраций машины и автобусы вывозили людей в пригородную зону, где стояли сцены, буфеты, аттракционы развлечений... Праздник!!!
А что означает 4 ноября? День единения, когда претендующий на трон князь Пожарский, при помощи местного олигарха Минина (преступный авторитет тех лет, только что несколько раз (!!!) продавший земли Толоконцевского монастыря и десятками отправлявший в рабство членов семей тех людей, которые отказывались давать деньги на поход) пошли освобождать Москву от "польско-литовских" "захватчиков"? Но наши владимирские земли не поддержали стремлений Пожарского на власть и отдали предпочтение Заруцкому, в стане которого был малолетний прямой наследник престола. Всего в те времена в центре России действовало как минимум четыре "легальных" правительства. Где же тут единство?
Даже праздники "новоязычников" сейчас неубедительны. Вот Купала - 7 июля??? Но нашим предкам по-барабану были листочки с циферками, они свои торжества проводили по космическим вехам - в дни солнцестояния и солнцеворота.
С более поздними веяниями та же история. Сегодняшний государственный триколор был официальным символом страны всего полгода - с февраля по октябрь 1917-го. До этого с петровских времён он использовался как флаг российского торгового флота.
Так что советские официальные праздники были более честными. И гораздо лучше организованными. И народ действительно праздновал, а не тупо напивался.


Для добавления комментариев необходимо войти на сайт под своим логином.

Авторизация

об авторе

В прошлой жизни был электронщиком; имел 9 научных работ и внедренных изобретений в области цифровой техники. До перестройки создавал первые отечественные накопители на гибких магнитных дисках, системы зажигания на инфракрасных лучах и противоугонные устройства с синтезатором речи. Однажды стал лучшим конструктором Электротехпрома СССР, за что получил премию в 200 рэ!

популярное