До открытия Олдтаймер-Галереи
осталось

Блокнот
06.12.2013
Московская Атлантида
Пока немногочисленных столичных атлантов не постигла участь одноименного легендарного архипелага, на них стоит посмотреть. Вообще-то их немногочисленное племя предпочитает питерскую прописку: почти наверняка увидите кого-то из них возле Эрмитажа. Но есть среди атлантов и москвичи! Встречаются и москвички — впрочем, те предпочитают называть себя кариатидами.

Почти все они поселились в пределах Садового Кольца. Каждый устроился по специальности и старательно что-то поддерживает.
Мясницкая, 7. Кто тут только не жил… Говорят, даже Наполеон – аж две ночи. Правда, атланты его проигнорировали: они, судя по всему, обосновались здесь лишь спустя полвека. Владел этим домом и настоящий предводитель дворянства – нет, не Киса, а полковник Александр Чертков. Тут бывали Гоголь и Толстой, Пирогов и Боткин. А в советские времена трудились сотрудники журнала «Наука и жизнь».
Проспект Мира, 41. Про кузнецовский фарфор слышали все. А этот дом в свое время приобрела чета Кузнецовых. Место – суперпрестижное, да и дорога торговая – на Архангельск. Атланты о чем-то спорят, но старательно поддерживают правую часть ризалита. Кстати, им помогал студент Сергей Коненков, будущий народный художник СССР… Перед московской Олимпиадой какой-то добрый человек решил снести дом как мешающий чему-то, но атланты возмутились и прогнали бульдозеры. Пока прогнали…
Большой Головин пер., 22. Кариатиды вместо атлантов появились здесь не просто так: знатоки утверждают, что в конце позапрошлого столетия здесь находился, извините, публичный дом, а сам переулок имел репутацию «центра разврата»…
Проспект Мира, 3. В этом симпатичном доме когда-то находились меблированные комнаты. А расселением кариатид занимался студент Сергей Коненков…
Спиридоновка, 27/24. Доходный дом в стиле модерн может служить наглядным пособием для лекций по архитектуре –эркер, абрис, ионический ордер… Атлантам приглянулся как раз эркер.
Последний пер., 9. А вот и современные атланты! Бритоголовые, в плавках… Но именно они привлекают внимание к довольно странному зданию.
Староконюшенный пер., 39. В арбатских переулочках найдется все. Атланты поддерживают здесь доходный дом.
Тверская, 5/6. Театр имени Ермоловой, он же синематограф «Паризьен», он же дворец Мусиных-Пушкиных. Четверка атлантов держит балконы.
Моховая, 15/1. «Националь» можно разглядывать долго. И спорить, атланты это или нет… Кстати, говорят, что сидя в местном ресторане художник Иогансон придумал этикетку водки «Столичная».
Площадь Воровского. Здесь странно все – от памятника Вацлаву Воровскому до прячущихся за ним атлантиков. Измельчало племя?
Еще раз повторяю: чтобы навестить атлантов, лучше поторопиться. По неизвестной силам Добра причине старинные дома неизменно вызывают у кого-то желание поработать бульдозером. Примеры в истории есть: та же Атлантида исчезла всего за сутки...
Поделиться:
При использовании материалов ссылка на OLDTIMER.RU обязательна.
Точка зрения администрации сайта может не совпадать
с мнениями авторов опубликованных материалов.

Комментарии

Ник-Ник
11.12.2013 13:08:00
А когда-то за этим Воровским, что на завершающем снимке, была шикарная парикмахерская... Утонула во времени, как та самая Атлантида.
Михаил Владимирович
13.12.2013 10:03:43
А я не помню... Жаль. Впрочем, как-то всегда опасался ходить в тот район -- там соседство не из приятных и все время кажется, что во всех окнах одна и та же контора.
dmk
20.12.2013 13:12:21
а в 90-х годах в этом здании за памятником на первом этаже размещалась Российская Автомобильная Федерация...


Для добавления комментариев необходимо войти на сайт под своим логином.

Авторизация

об авторе

В прошлой жизни был электронщиком; имел 9 научных работ и внедренных изобретений в области цифровой техники. До перестройки создавал первые отечественные накопители на гибких магнитных дисках, системы зажигания на инфракрасных лучах и противоугонные устройства с синтезатором речи. Однажды стал лучшим конструктором Электротехпрома СССР, за что получил премию в 200 рэ!

популярное