Ретроспектива
24.05.2016
РетроФест №5


В прошедшие выходные в Москве в пятый раз состоялся весёлый и немного ностальгический праздник РетроФест. 





Умытые тёплым весенним дождиком, солнечные аллеи парка «Сокольники» встречали ретроавтомобили во всём их великолепии. Роскошные «Бьюики» и «Мерседесы», культовые «Фольксвагены-Жуки» и спортивные «Саабы», редкие в наших краях «Баркасы» и «Вартбурги», любимые «народные модели» - «Волги» и «Победы», «Москвичи» и «Запорожцы» - все они побывали в Сокольниках, все получили свою порцию восхищенённых аплодисментов от тысяч и тысяч восторженных зрителей. 






РетроФест – это погружение в атмосферу прошлого. Красивые автомобили, хорошая музыка и интересная программа – вот три составляющие этого незабываемого праздника. Главным действом фестиваля стали традиционные карнавал-парады по аллеям парка с участием старинных автомобилей, духового диксиленда, костюмированных актеров и аниматоров. 





Майское событие просто обязано было отдать дань «победной» военной тематике: бронеавтомобили БТР-40 (1952), БРДМ-1 (1957), БРДМ-2 (1970), гордо расположившиеся на аллеях парка – это зрелищно и интересно для всех, но в первую очередь для мальчишек, будущих защитников Родины. 




Внимание публики привлекло и «звёздное созвездие» из Гётеборга - Volvo 142 (1968 и 1969), Volvo 144 (1972), Volvo 242 (1982) и, пожалуй, главная сенсация фестиваля – единственный в России Volvo 262 Bertone 1979 года в абсолютно нетронутом оригинальном состоянии. 


Тепло была встречена зрителями и автопередвижка времён СССР на базе автобуса «Кубань», агитировавшая за Советский Космос, и неожиданная инсталляция «колхозной» тематики. 



РетроФест – это мир старинных вещей. На фестивале была организована галерея антикварных и винтажных салонов. Ценители и знатоки прошлого искали и находили здесь настоящие сокровища давно ушедших времен. 




Генеральным информационным партнёром РетроФеста выступило Радио Jazz 89.1 FM – радиостанция, с особым трепетом хранящая традиции мировой джазовой культуры, и по стилю, и по духу идеально совпадающая с концепцией РетроФеста.


При использовании материалов ссылка на OLDTIMER.RU обязательна.

Комментарии


Для добавления комментариев необходимо войти на сайт под своим логином.

Авторизация

12.11.2013 Запонки
02.03.2015 12:00:00 Почётная работа
Все статьи