До открытия Олдтаймер-Галереи
осталось

Ретроспектива
18.02.2018
Если в колхозе пожар
Этот автомобиль не назовешь редким и уникальным, но он рождает совсем другое чувство – ностальгию по советским временам, эпохе колхозов и совхозов, посевной, сенокосу и уборке урожая. Такая сельская пастораль времен СССР. Эта «пожарка» и делала жизнь колхозников спокойной и безмятежной, ведь она всегда стояла на страже и первая вступала в борьбу с огнём. Её «лицо» знакомо всем – это пожарная цистерна АЦ-30 на шасси ГАЗ-53.
Горьковский грузовик ГАЗ-53 послужил базой для не одного десятка специальных автомобилей. Что только не строили на его шасси: автокраны, рефрижераторы, молоковозы, фургоны, мусоровозы, самосвалы и даже седельные тягачи – и это далеко не полный перечень техники в народном хозяйстве СССР. Но у ГАЗ-53 были и куда более серьезные и благородные профессии. Одна из них – пожарная машина.
Пожарная автоцистерна АЦ-30(53А)106 выпускалась серийно Варгашинским заводом противопожарного оборудования с 1968 года. Основным назначением этой автоцистерны было тушение пожаров в сельских населённых пунктах и на сельскохозяйственных предприятиях. Различные модификации модели 106, имеющие незначительные отличия, выпускались в течении 20 лет. Небольшое количество этих автомобилей даже поставлялось на экспорт в страны социалистического лагеря. Модель 106В.01 на шасси ГАЗ-53-12 выпускалась серийно с 1985 года.
Боевой расчёт состоял из пяти человек. Ёмкость цистерны для воды – 2000 литров, бака для пенообразователя – 120 литров. Правда, пожарный насос ПН-40УВ отличался пониженной производительностью - 30 л/с, в все из-за малой мощности двигателя базового шасси. Но и этого вполне хватало, чтобы тушить пожары в сельской местности. Кстати, для повышения проходимости по грунтовым дорогам на пожарные машины устанавливали шины со специальным рисунком протектора.
Всего пожарных автоцистерн АЦ-30 различных модификаций модели 106 сделали около 15000 единиц. Некоторые служат до сих пор. Одну из них, модели АЦ-30(53-12)106В.01, можно будет увидеть на весенней «Олдтаймер-Галерее», которая пройдет в КВЦ «Сокольники» с 7 по 11 марта 2018 года.
При использовании материалов ссылка на OLDTIMER.RU обязательна.

Комментарии


Для добавления комментариев необходимо войти на сайт под своим логином.

Авторизация

29.06.2014 Fitch Phoenix
Все статьи