До открытия Олдтаймер-Галереи
осталось

Ретроспектива
02.02.2019
Стоп, механика!
7 марта в Сокольниках стартует удивительное событие – Фестиваль технических музеев. Среди множества диковинных предметов и загадочных изобретений там покажут и знаменитую коллекцию «механических коллажей Вишневского», о которой многие слышали, но мало кто видел.
Владимир Вишневский родился в Ленинграде в 1938 году. Он по праву считается основоположником авангардного инженерного коллажа в СССР и создателем уникального авторского стиля «СТОП-механика». Расцвет творчества Вишневского пришёлся на конец 80-х –начало 90-х годов, художник активно выставлял свои работы в Ленинграде. Среди них были не только привычные глазу «плоские» коллажи, но и своеобразные авторские скульптурные композиции.
В своих работах мастер использовал, в основном, дерево, бронзу, латунь и медь. Следуя традициям футуризма и авангарда, Владимир Вишневский смело включал в коллажи элементы инженерного дизайна, умело обыгрывая модернистские и сюрреалистичные идеи.
Многие коллажи художника отсылают зрителя к парадоксам эпохи социализма и коммунизма, однако они лишены привычной нарочитости или кича, c которыми обычно ассоциируются работы, посвященные этой теме. Коллажи Владимира Вишневского можно найти в частных собраниях и музеях Германии, США и России.
На Фестивале технических музеев в Сокольниках будут представлены коллажи из коллекции музея техники Вадима Задорожного.
При использовании материалов ссылка на OLDTIMER.RU обязательна.

Комментарии


Для добавления комментариев необходимо войти на сайт под своим логином.

Авторизация

14.08.2013 «Dagen H»
Все статьи