До открытия Олдтаймер-Галереи
осталось

Ретроспектива
04.04.2021
Главный автомобиль
советской разведки
«Не думай о секундах свысока!» — эта строка известной песни из не менее известного фильма в виде слогана ассоциируется именно с этим авто. Народная любовь к нему пришла нежданно-негаданно – с момента выхода на экран телесериала «Семнадцать мгновений весны» (1973 г.), созданного по одноименному роману Юлиана Семенова, эту модель у нас в стране стали называть не иначе, как «Мерседесом Штрилица».
В самом романе Семёнова главный герой — штандартенфюрер SS Макс Отто фон Штирлиц (он же советский разведчик Максим Максимович Исаев) ездил аж на «Хорьхе» с «усиленным мотором», т.е. автомобиле, явно превышавшем его служебный ранг. В фильме же всё получилось наоборот. Штирлицу, которого сыграл Вячеслав Тихонов, достойному более комфортной машины, пришлось передвигаться на рядовом «Мерседесе-230», передние двери которого открывались «по-запорожски» назад. Ну а если быть точным, то даже не на одной, а на трех таких машинах. Дело в том, что на съемках «17-ти мгновений» в Москве, Берлине и Риге работали три разных «Мерседеса» этой модели, слегка отличавшиеся друг от друга: фарами, передним бампером, наличием/отсутствием подфарников и т.д. К тому же один из них «щеголяет» отечественными шинами на задних колесах с вездеходным протектором (чисто советское «ноу-хау» для нашего бездорожья).
Кстати, первый «230-й», приобретенный для съемок и уже привезённый в ГДР, вообще оказался не ходовым. Группу выручил владелец местного ресторана и коллекционер старинных авто, который не только одолжил свой экземпляр, но и сам им управлял им. Отремонтировать студийный экземпляр так и не удалось, и в итоге его использовали лишь для павильонных кадров в салоне.
Уцелел ли хоть один из тех «автокиногероев эпизода» — неизвестно. На «Олдтаймер-Галерее», открывающейся на следующей неделе в Санкт-Петербурге, будет представлен полностью аутентичный экземпляр «Mercedes-Benz 230 W143», великолепно отреставрированный в известной московской мастерской «Симонов Моторс».
При использовании материалов ссылка на OLDTIMER.RU обязательна.

Комментарии


Для добавления комментариев необходимо войти на сайт под своим логином.

Авторизация

16.02.2014 Провал
Все статьи