До открытия Олдтаймер-Галереи
осталось

Блокнот
14.07.2016
Необычайные приключения Элеоноры Филиной на ралли Bosch Moskau Klassik
В прошлом году друзья пригласили меня на ралли Bosch Moskau Klassik 2015, организатором которого все годы является Илья Сорокин, в качестве гостя. С друзьями мы приехали на автодром ФСО России в Старой Купавне, где должна была проходить 2-я часть соревнований, дабы насладиться зрелищным шоу. Первая и основная часть, под названием Штурманское ралли проходит в Москве без зрителей.

Я получила огромное удовольствие от увиденного, сделала много фото и видео.

И вот в прошлом году, после завершения соревнований Bosch Moskau Klassik 2015, когда все уже сидели в уютном шатре, ужинали, делились впечатлениями, выпивали холодное шампанское кто за победу, кто за участие, штурман Сергей Ушанов, узнавший во мне телеведущую его некогда любимой программы «В нашу гавань заходили корабли», задал вопрос: «Элеонора, а Вы сами не хотите поучаствовать в этом ралли на следующий год?» «Конечно, хочу!» — не задумываясь, с апломбом сказала я, разгоряченная и увиденным зрелищем, и бодрящим шампанским! Сказала, и забыла об этом напрочь.

Прошел год и, дней за 10 до очередных соревнований Bosch Moskau Klassik, друзья напомнили мне о моём желании принять участие в соревнованиях и сказали, что как раз есть одно место.

«О, — подумала я, вспомнив своё прошлогоднее обещание, — а почему бы и нет!» В тот момент не понимая, на что я подписываюсь, располагая летом свободным временем, я радостно согласилась встретиться с девушкой, владелицей машины Mercedes 220 SEV 1964г., с которой и предстояло ехать в одном экипаже. Причём друзья заверили меня, что я буду пилотом, а она штурманом. Я вздохнула с облегчением! Ведь машину я вожу весьма не плохо, а вот на местности ориентируюсь никак... Только с навигатором... Друзья обещали нас связать, дать номера телефонов и.... забыли...

Прошла неделя. Я была уже в полной уверенности, что снова поеду на соревнования гостем, как накануне воскресных соревнований, в пятницу раздался звонок и Оксана (мой будущий «напарник»)))), предложила встретиться днём в субботу для моего инструктажа. Это за один-то день до начала соревнований! «Была ни была!» — подумала я, в очередной раз поддаваясь зову своего авантюрного характера.

Итак, в субботу, я поехала на встречу с Оксаной и, пока шла до её дома, в мыслях витали радужные представления о предстоящем мероприятии: круто! Прокачусь на старинной машинке по городу, поучаствую в прикольных соревнованиях на автодроме. Короче, развлекусь. Хорошо, думаю, что я в паре с девушкой, меньше притязаний на победу)))

Встречаемся. Первое, что сообщает Оксана: «Элеонора, я тут подумала и решила — Вы будете штурманом, а не пилотом, так как не знаете многие правила, где останавливаться на КВ, ВКВ и прочие нюансы, а за это идет пенализация»...... Не всё понимая в сказанном, услышав только страшное словосочетание «штурман Элеонора», осторожно спрашиваю: «Оксана, а для Вас это спорт или светское мероприятие?» Ответ: «Вообще-то я победитель многих соревнований!» В эту секунду разум подсказал мне, что лучше бы сразу попрощаться и уйти. Во-первых, само понятие «штурман» это не ко мне ни разу. Повторяю, моё распознавание места в пространстве происходит только посредством навигатора. Всегда!!! Во-вторых, я предполагала доехать до финиша хоть тушкой, хоть чучелком, лишь бы доехать, прохлаждаясь в красивом авто... А тут: победитель соревнований!!! Но... несмотря на внезапный шок, я не сдвинулась с места.... чувство ответственности в этот момент боролось с логическими выкладками разума: да, я ничего не понимаю, но соревнования уже ЗАВТРА! Так что, если я откажусь, Оксана автоматически выпадет из соревнований. А подводить человека не в моих правилах.

Видя моё замешательство, но, не совсем понимая, чем оно вызвано, Оксана решила подбодрить меня, сказав, что сейчас всё мне быстро покажет и расскажет. И открыла передо мной ДК прошлого года... Что я вижу? Передо мной запестрили какие-то циферки и стрелочки...

Оксана, указывая на эти стрелочки и значки, произносит: дыра, упор, крест, штаны, по ходу поясняя мне про цифры на каком-то неведомом мне одометре, про то, как параллельно надо будет пользоваться двумя секундомерами... В этот момент я отчётливо осознала, ЧТО именно люди вкладывают в сленговое понятие «ВЗРЫВ МОЗГА»... Правда, к своей чести, хочу отметить, что виду я не подала, внешне была спокойна, как говорится, сохраняла достоинство.

Между тем, Оксана предложила взять эту ДК и поехать попрактиковаться на прошлогоднем маршруте. Выехали...
Конечно, что и говорить, одно удовольствие сесть в салон такого автомобиля! Проехаться по солнечным полупустым улицам Москвы на зависть современным автокарам... Но, мне было не до приятных впечатлений. Я сразу уткнулась в дорожную книгу и повела, как могла, по маршруту своего пилота. Слава Богу, это не выглядело, типа «Смотришь в книгу, а видишь...» Я максимально сконцентрировалась, сосредоточилась и включилась в процесс. При каждой моей ошибке Оксана, на тот момент окончательно поняв, что имеет дело с абсолютным профаном в деле ралли, весело подбадривала: «Ничего, ничего, это прекрасная профилактика альцгеймера))) Полезно тренировать мозг!» Уже после соревнований, когда мы, чуть было, не заняли второе(!) место, я спросила Оксану, почему она всё же решилась взять в команду совершенно не подготовленного человека? «А я сразу увидела, что ты толковая и быстро схватываешь». Спасибо ей, моему пилоту и наставнику Оксане Жажковой за доверие, которое я в последствии с достоинством оправдала. Но это было потом. А пока...

Стоим на светофоре перед набережной «Тараса Шевченко» и ВДРУГ бородатый байкер, стоявший слева от нас (мы-то думали, что он, как и многие, залюбовался старинным элегантным Мерседесом), уведомляет Оксану: «Девчонки, у вас из-под днища бьёт фонтан». Ужас!!! Самое забавное, что в этот момент мы обе и не подумали даже, что машина может загореться или что-то в этом роде. Обе подумали только об одном: завтрашние соревнования под угрозой... Короче, через час эвакуатор увёз нашего красавца в техцентр... Как потом выяснилось, лопнул топливный шланг. Оксана оказалась оптимистом: «Ничего, Элеонора, — сказала она бодро, — если к утру не починят, поедем на Волге. У нас ещё Волга коллекционная есть. Правда, на ней нет усилителя руля, но в соревнованиях участвовать будем по-любому!» Пока ждали эвакуатор, было время сделать фото сессию. На всякий случай)))) Потом прощание помахали ручкой изумрудному красавцу... И поехали по домам... на метро)))))

Продолжение следует...
Поделиться:
При использовании материалов ссылка на OLDTIMER.RU обязательна.
Точка зрения администрации сайта может не совпадать
с мнениями авторов опубликованных материалов.

Комментарии


Для добавления комментариев необходимо войти на сайт под своим логином.

Авторизация

об авторе
Элеонора Филина
Телеведущая

Элеонора Филина — журналист, телеведущая, певица, лицо программы «В нашу гавань заходили корабли», дважды лауреат телевизионной премии Тэфи.

популярное