До открытия Олдтаймер-Галереи
осталось

Блокнот
07.03.2014
Ощущение близкого праздника
Вот ведь странно — целый год прошел с последней «Олдтаймер-галереи»... Казалось, это будет так долго, ведь уже привыкли к хорошему, к тому, что дважды в год квинтэссенция ретро-тусовки позволяет многое увидеть и со многими встретиться... Новость о том, что осенью 2013 года выставки не будет, неприятно поразила многих. При этом следует отдать должное — никто организаторов не «пинал», постоянные участники мероприятия на собственном опыте познали все сложности выставления на ставшей привычной площадке за МКАДом и понимали, что всему есть предел. И вот новая встреча и новая площадка — на этот раз «Сокольники», там, где когда-то (уже давно, черт возьми!) проводилась первая «Олдтаймер-галерея». Мотоциклы Алексея Черных, коллекция велосипедных фонарей и свечей зажигания Андрея Мятиева, двуцветный «Вандерер» Вячеслава Лена, стенд журнала «Игрушки для больших»... 2002 год это был, кажется, и как-то незаметно пролетели эти 12 лет, и выставка вернулась туда, где родилась...

Мы оформляли стенд 5 марта, в первый день завоза. Народу было еще очень мало, но какие-то вопросы все равно возникали и меня приятно поразило, что сотрудники охраны охотно шли навстречу там, где понимали разумность просьбы. Все получилось как-то быстро, легко и ненапряжно — по-человечески. А во второй половине дня начали заполняться новой техникой залы (да, этой весной их два, придется походить, зато интересно!), и оказалось, что можно просто заехать на эвакуаторе в зал, быстро разгрузиться и освободить место следующей машине. Стали появляться старые знакомые и ощущение близкого праздника стало острым и четким. Чувствую, нам предстоят четыре сумасшедших дня — «и это правильно, товарищи!». А пока впереди еще один день завоза — посмотрим, «что день грядущий нам готовит?».
Пока один эвакуатор разгружается…
…другой уже ждет своей очереди.
«Пушки к бою едут задом – это сказано не мной…»
Стенды постепенно «обрастают мясом».
Поделиться:
При использовании материалов ссылка на OLDTIMER.RU обязательна.
Точка зрения администрации сайта может не совпадать
с мнениями авторов опубликованных материалов.

Комментарии

олд джек
07.03.2014 07:39:52
Наполнение почти завершено:D
Юрий
11.03.2014 20:15:52
Был на выставке 9-го марта. Праздника что-то не увидел. А был наверное на всех предыдущих выставках. Их развитие было по нарастающей. И по размерам , и по качеству экспозиций. И "переезд" из Сокольников в "Крокус" был правилен, добавлял шику "крупнейшей в Восточной Европе", как её позицианировали, выставке на эту тему. Ожидание очередного праздника было. Но в результате теснота,скученность посетителей и экспонатов, не просто плохое, а ....не знаю как охарактеризовать, освещение во втором зале. ощущение что находишься на подземной парковке, не более. Может быть кризис жанра?
ТИЗ
13.03.2014 21:13:36
Кризис жанра случился у Крокуса, потому оттуда выставка и уехала. Вписаться в действующий график Сокольников было сложно, поэтому с местом и освещением получилось так, как получилось. Следующее мероприятие скорее всего пройдет уже в другом павильоне того же комплекса. Что же касается праздника... Слышал я такую мысль - "Красоты в пустыне нет, красота - в душе араба". Я не знаю, как выставка выглядела в глазах зрителей, я четыре дня провел на одном из стендов. Общался с посетителями, с другими участниками, со знакомыми, пришедшими в гости. Вот что могу сказать - для тех людей, кто в теме, кто собирает, восстанавливает, хранит технику, участвует в различных мероприятиях, эта выставка была праздником. И потому, что прошел год с предыдущей, и потому, что при всех имевшихся локальных недостатках (а они были, никто не спорит) многие вопросы решались легко и просто, чего в Крокусе не было вообще. К нам, к участникам, отнеслись по-человечески, а не как к дойным коровам, и это важно. А самое главное - для тех, кто всерьез болен этой темой, любая подобная встреча становится знаковым событием. Если мы не сумели общими усилиями донести атмосферу нашего праздника до посетителей - виноваты, недоработали, будем исправлять ошибки. Но среди участников, с кем я разговаривал, недовольных не было.
Юрий
13.03.2014 22:54:11
Для меня и первоначальные выставки в Сокольниках, и последующие в Крокусе были интересны, с волнением ожидаемы, праздником общения и т.п. И когда осенью прошлого года очередная Галерея не состоялась, то возникло ощущение пустоты в этой теме. к хорошему быстро привыкаешь. Что касается кризиса, связанного с Крокусом, то наверное я чего-то не знаю. Или не понимаю.Поясните.
ТИЗ
15.03.2014 19:16:29
Один простой пример с точки зрения участника - на Крокусе, кроме платы за участие, надо было отдельно заплатить за право подъехать к воротам и разгрузиться. Не заплатил - таскай на себе все оборудование за пол-километра. В Сокольниках вообще никаких проблем с этим не было, и монтаж, и демонтаж экспозиции прошли легко и непринужденно.
Img26
19.03.2014 00:58:49
Где мое фото на пузе, ирод? ))


Для добавления комментариев необходимо войти на сайт под своим логином.

Авторизация

об авторе
Евгений Певзнер
Журналист

15 лет на Автозаводе им. Ленинского Комсомола, 15 лет в издательстве «За рулем», 15 лет в клубе «Следопыты автомотостарины» (САМС)... И номер первой машины, «горбатого «Запорожца» — 8415... Есть ли в этом какая-то магия цифр, существует ли она вообще? Вряд ли, скорее это простое совпадение. Магия в другом — в звучании похожих слов, результатом чего в четыре года стала первая «техническая» фраза: «Аварийная — машина, которая возит варенье». Магия — в интересе мальчишки к автомобилям, в походах по окрестным книжным магазинам, где в букинистических отделах за копейки можно было приобретать популярные журналы и редкие тогда автомобильные книги, в фанатичном поиске в газетах и журналах всего, что имело хоть какое-то отношение к автомобильной тематике. А потом случайный взгляд на афишу Политехнического музея с объявлением о лекциях по истории автомобиля, приглашение в клуб САМС, новые «взрослые» знакомства, первые поездки на ретро-мероприятия, первый автомобиль... И продолжается это уже больше 30 лет, и по-прежнему есть желание ездить, общаться, фотографировать, крутить гайки, писать, искать железки, мечтать о новых приобретениях... Вошедшее в затяжную фазу волшебное наваждение, от которого невозможно излечиться... Да и не хочется.

популярное