До открытия Олдтаймер-Галереи
осталось

Блокнот
19.02.2016
Салат «Оливье»
И правда, снова выставка. Вот-вот начнется. Кажется, а что такого удивительного? Ретро-сообщество уже настолько привыкло, что каждую весну сезон открывает «Олдтаймер-Галерея Ильи Сорокина», что вроде бы иначе уже и быть не может... Ой, может, только думать о том не хочется... Лучше о хорошем — о том, например, что нынешняя экспозиция, можно сказать, юбилейная, 25-я по счету.

И ведь начиналось все именно здесь, в одном из павильонов выставочного комплекса «Сокольники». Только в то время название звучало по-иному — «Всероссийский смотр мастеров авто-мотореставрации». Уже гремел фестиваль «Экзотика», проводились ретро-ралли и показы техники под открытым небом, но вот чтобы так — под крышей, со стендами, с возможностью несколько дней подряд общаться с такими же «просветленными»... или сумасшедшими... Ай, не важно! Главное, что нам впервые была предоставлена возможность «окунуться» в мероприятие «заграничного формата». Конечно, изначально участников было немного, большинство тех, кто мог бы продемонстрировать свою технику, решили отстояться в стороне и посмотреть, «что с этого будет». Но вот Вячеслав Лен, помнится, на тот, самый первый, показ выкатил красивый «Wanderer W40», и с тех пор не пропустил ни одной экспозиции. Другие приходили и уходили, из участников февральской выставки 2002 года «в деле» остались единицы, многие вообще отошли от ретро-тематики, но появились новые люди и постепенно сложилось некое неформальное сообщество. Как говорит один пожилой пасечник, к которому мы с отцом регулярно ездим на «Ярмарку меда» в Царицино — выживаю за счет постоянных клиентов, большинство из которых уже стали друзьями. Так и здесь — без мастерских Евгения Шаманского, Вячеслава Лена, Сергея Симонова, завода «Камышмаш» «Галерею» уже давно трудно себе представить.

Не вижу смысла еще раз повторять про «объединяющий фактор» мероприятия — это очевидно. Не буду спорить с теми, кто уверяет, что коммерческое участие в выставке не оправдано и от этого одни убытки — возможно, это так. Ну и что? Наивная надежда одномоментно разбогатеть не стоит того, чтобы ее лишний раз обсуждать. Есть другой аспект, поскольку есть другие люди и другие интересы. Меня часто спрашивают — а вот зачем ты время от времени тратишь время и средства, да и других подбиваешь, что, так уж хочется похвастаться своими ржавыми железками или просто посидеть на стенде? А я, как знаменитый Кролик из сказки про Винни-Пуха, всегда отвечаю — «АГА!» (в мультике этого эпизода нету, только в книжке, которую, кстати, взрослым людям полезно иногда перечитывать). Потому что реально «тащщусь» и млею от этого удивительного чувства сопричастности, когда осознаешь, что ты не просто пришел поглазеть и поболтать с приятелями, но, пусть хоть и с тремя ржавыми болтами, но участвуешь в этом удивительном волшебстве — создании совершенно особой ауры, которой пронизаны выставочные залы, заполненные техникой, которой ты так или иначе посвятил определенную часть своей жизни. Смею думать, что далеко не все способны это ощутить — кому-то надо просто что-то купить или продать, «ничего личного, просто бизнес». А у меня это именно личное, и когда есть возможность, стараюсь оказаться внутри «выставочной кухни».

«У богатых свои причуды», «с жиру бесятся», «у них кризиса нет» — многие обыватели сегодня именно так воспринимают подобные действа. Обижаться не следует, они, обыватели эти, точно так же воспринимают и наше увлечение железками. На самом же деле их жутко раздражает наше умение выйти за черту условностей привычного всем круга хлопот, поскольку сами они на это не способны. А мы — очень даже. За это и ценим «Олдтаймер-Галерею», невзирая ни на что. Потому что она помогает нам сделать этот важный шаг в сторону чего-то, сияющего за пеленой серых будней. И кризис ни разу не помеха, в первый раз, что ли? Хотя и есть он, куда ж деться-то... А все равно, если появляется хоть малейшая возможность, надо «выходить в люди». Попытки отсидеться в гаражах до добра не доводят, проверено, потому что тогда теряется весь смысл заниматься железками. Разве что помереть на них, аки Скупой Рыцарь — а стоит ли?

Многие постоянные участники «Галереи» используют ее как возможность продемонстрировать интересную технику в процессе реставрации. Две-три экспозиции с интервалом в пол-года или год — и глазам восхищенной публики вместо «супового набора» предстает сияющий красавец. И это гораздо интереснее, чем просто показ готовых аппаратов — поди еще пойми, восстанавливали его или просто приобрели в таком виде? Что называется, купил, поставил, помыл и так оставил. Помнится, в советские времена в клубах больше уважали тех, кто своими руками технику в порядок приводил, чем тех, кто просто покупал сохраненный аппарат. Хотя, конечно, времена были другие...

Короче говоря, как ни посмотри, а «Олдтаймер-Галерея Ильи Сорокина» остается своеобразным клубком интересов, мнений, взглядов, образа жизни, отношения к технике прошлых лет и много еще чего. Эдакий жизненный салат «Оливье», где всего намешано понемногу, и получается вкусно. За то и любим мы — и салат, и выставку!
Реплика автомобиля «ЗиС-Спорт». Непосвященные не верят, что кузов этого автомобиля целиком изготовлен заново.
Несколько лет назад нам показали остатки гоночной «Эстонии»,…
…а в таком виде ее увидели посетители осенней «Галереи» 2015 года.
В павильоны выставки экспонаты прибывают так…
…или так…
…или даже вот так!
Экспозиция – настоящий «салат «Оливье», где можно увидеть и легковые, и военные автомобили,…
…а также мотоциклы и велосипеды…
…не говоря уже о тракторах!
За годы работы «Олдтаймер-Галереи» в павильонах мы видели пожарные автомобили, …
…автобусы и троллейбусы…
…и даже танки!
Не следует полагать, что экспонатами может быть только техника. На стендах можно увидеть много интересного, например, старинный автомобильный инструмент.
Коллекционеры – удивительные люди. Вот вам небольшая подборка оборудования для измерения скорости, в разное время входившего в оснащение экипажей ГАИ – ГИБДД.
Порой участники выставки весьма творчески подходят к оформлению стендов. Вот вам старинный гараж…
…а вот здесь игрушки изображают серьезный эпизод замены колеса на соревнованиях!
На лотках «барахолки», которая сопровождает любую «Олдтаймер-Галерею», можно встретить не только тематическую литературу…
…но и вот такие неожиданные издания!
Очень часто на выставке можно узнать о новых технологиях восстановления техники и приобрести многое, что необходимо в работе реставраторов.
"Wanderer W40" Вячеслава Лена во время монтажа самой первой экспозиции в Сокольниках.
Патриарх коллекционеров ретро-техники СССР А.А. Ломаков на выставке.
Поделиться:
При использовании материалов ссылка на OLDTIMER.RU обязательна.
Точка зрения администрации сайта может не совпадать
с мнениями авторов опубликованных материалов.

Комментарии

Олдджек
19.02.2016 23:59:29
да... аж за душу взяло... напомнил то. а Люди какие были!
ТИЗ
20.02.2016 10:45:00
Ай, не говори... А только вокруг Деда Ломакова всегда куча мальчишек крутилась, многие этим железом на всю жизнь заболели, а теперь мы вырасли и уже наша очередь мальчишек к железу привлекать. А иначе зачем это все?
Nick O'Ross
20.02.2016 13:13:38
Взгляд "изнутри": http://oldtimer-ru.livejournal.com/673.html
Если кому-то интересно.
Олдджек
20.02.2016 23:49:40
сколько то из этого было в Игрушках, что то в другом ракурсе, но момент съемки совпадает...
За это время многие сильно изменились, но многих и просто уже с нами нет. ...
кстати это правильное дело - такая ретроспектива, помнить надо и новейшую историю!
21.02.2016 00:03:37
Да, таких артистичных, общительных и жизнерадостных людей как дядя Саша в нынешней ретро-тусовке явно не хватает. Удивительной судьбы был человек.
dmk
02.03.2016 14:52:56
а кажись этот велоспортивный Москвич теперь сиротливо обитает на улице неподалеку от меня, в окружении еще нескольких советских янгтаймеров...

Олдджек
18.03.2016 10:56:14
раньше он на Вавилова жил, что то я не знаю видимо)))


Для добавления комментариев необходимо войти на сайт под своим логином.

Авторизация

об авторе
Евгений Певзнер
Журналист

15 лет на Автозаводе им. Ленинского Комсомола, 15 лет в издательстве «За рулем», 15 лет в клубе «Следопыты автомотостарины» (САМС)... И номер первой машины, «горбатого «Запорожца» — 8415... Есть ли в этом какая-то магия цифр, существует ли она вообще? Вряд ли, скорее это простое совпадение. Магия в другом — в звучании похожих слов, результатом чего в четыре года стала первая «техническая» фраза: «Аварийная — машина, которая возит варенье». Магия — в интересе мальчишки к автомобилям, в походах по окрестным книжным магазинам, где в букинистических отделах за копейки можно было приобретать популярные журналы и редкие тогда автомобильные книги, в фанатичном поиске в газетах и журналах всего, что имело хоть какое-то отношение к автомобильной тематике. А потом случайный взгляд на афишу Политехнического музея с объявлением о лекциях по истории автомобиля, приглашение в клуб САМС, новые «взрослые» знакомства, первые поездки на ретро-мероприятия, первый автомобиль... И продолжается это уже больше 30 лет, и по-прежнему есть желание ездить, общаться, фотографировать, крутить гайки, писать, искать железки, мечтать о новых приобретениях... Вошедшее в затяжную фазу волшебное наваждение, от которого невозможно излечиться... Да и не хочется.

популярное