До открытия Олдтаймер-Галереи
осталось

Блокнот
25.02.2014
Бронзовый чёртик
Из Литвы давно не ждёшь хороших новостей.

Помню, в 1990-м мне не продали в Паневежисе бронзового чёртика. Нет, ну я всё понимаю, у нас в Москве в горбачёвское время тоже сахар по талонам выдавали, но чтобы сувенир из-за отсутствия литовской прописки туристу не продать — это уже супервредность какая-то. Нерациональная и бессмысленная, как мне тогда казалось. Хотя смысл, конечно же, был — унизить «оккупанта». И это продавщице удалось вполне, учитывая, что к прилавку я подошёл с невестой и это было первое в моей жизни свадебное путешествие. Перегнувшись через барьер, я прошипел «работнице советской торговли» прямо в ухо:
— Ну, я к тебе за этим чёртиком скоро на танке приеду!.. Жди!..

Не знаю, ждёт ли, а вот я как-то не собрался. Ибо терпеливы мы и не мелочны: да что нам в самом деле та Литва со всеми её чертями...

И вот вновь новость из Литвы.
Караул! Скандал! Диверсия! Советскую символику нашли!
Машинки изымают из продажи.
По качеству моделек — отдельный вопрос к восточному соседу по планете.
Не изощрённое ли глумление — копировать изделия славного советского автопрома в таком ужасном качестве и криво лепить на двери герб Великой Державы?
Словом, одни сделали стыдную бяку под брендом «СССР», другие запрещают своим гражданам видеть нет-нет! не бяку, а именно бренд Державы, как минимум трижды подарившей их предкам право быть нацией.

Будут ли дипломатические ноты адресованы востоку или западу? Да ну, что вы! Вы ещё про танк тот вспомните, давно на конверсионные иголки порезанный... Не нервничайте, не надо.

На литовско-китайской границе всё спокойно.
Поделиться:
При использовании материалов ссылка на OLDTIMER.RU обязательна.
Точка зрения администрации сайта может не совпадать
с мнениями авторов опубликованных материалов.

Комментарии

shelby500
25.02.2014 16:11:11
"Не изощрённое ли глумление — копировать изделия славного советского автопрома в таком ужасном качестве и криво лепить на двери герб Великой Державы?"

По моему это просто игрушка для песочницы. Тут главное прочность, а не историческая достоверность.
Михаил Владимирович
26.02.2014 07:30:14
Молодец, Илья!
S_Iones
01.03.2014 00:40:11
Тому назад лет десять я в очередной раз высказал нечто пропитанное лютой зоологической ненавистью к г-ну Путину. Мой коллега, прекрасный веселый человек, с иронической усмешкой подколол меня: "Ты мол реши, или мы машем флагами, или мы зарабатываем деньги!". Я решил, что зарабатывать деньги по-любому интереснее.

Литовские братья по отсутствию разума изо всех сил размахивают флагами, а денежки-то - мимо кассы. А ВОТ китайчячьи братья по отсутствию просто берут и зарабатывают всеми возможными и невозможными способами. И герб, даже кривой, денежку приносит, ведь ВОТ ЭТОТ товар дешевый, а, значит, пипл сха... простите, покупатель, который всегда прав, запалатит!


Для добавления комментариев необходимо войти на сайт под своим логином.

Авторизация

об авторе
Илья Сорокин
Продюсер

Родился в 1968 году в Москве, в 1991 году закончил Московский Авиационный Технологический Институт имени Циолковского, специальность «Испытания летательных аппаратов». С 2000 по 2006 гг — издатель и главный редактор журнала по истории техники «Олдтаймер. Игрушки для больших», с 2002 года — учредитель и руководитель Фонда изучения, сохранения и защиты памятников технической культуры «Вечный Двигатель». Основная деятельность в настоящий момент: организация выставок антиквариата и старинной техники «Олдтаймер-Галерея», фестиваля «Ретро-Фест», ралли и конкурсов элегантности старинных автомобилей, популяризация олдтаймер-движения в России.

популярное