До открытия Олдтаймер-Галереи
осталось

Блокнот
04.06.2014
Домик заболел
Знатоки архитектуры говорят, что этот московский домик напоминает им Зимний Дворец в миниатюре.
Дворец известен как «Дом-комод». Вот так он выглядел в ушедшем тысячелетии.
Ну, действительно — что-то есть. К тому же это московское местечко явно имеет какие-то астральные связи с Питером — не случайно же в двух шагах от домика находятся столичные «Пять углов». Кто не знает, пусть прогуляется до площади Лялина. Когда-то я был убежден, что открытие принадлежит мне, но потом прочитал то же самое в какой-то книжке и расстроился. Бывает...
Так домик выглядел десяток лет назад
Я всегда говорил, что Питеру повезло, когда столицу перетащили на берега Москвы-реки и Яузы. Как минимум потому, что первопрестольную за последующий период лишили практически всех памятников былых эпох. Но вот этому барокко на Покровке каким-то образом повезло: уцелело.

Перечислять обитателей домика смысла нет — Интернет лихо выдаст сотню перепевов на эту тему. Включая историю про тайное венчание Елизаветы и Разумовского в соседней церквушке, признать в которой божий храм сегодня тяжеловато даже находясь рядом. На современном фото домика его крыша виднеется слева. Перестройка, так сказать.
А вот здесь церквушка, в которой якобы венчалась Елизавета, хорошо видна.
А вот так домик выглядит сегодня. Слава богу, что в него перестали вбивать разные дурацкие знаки и вывески. Впрочем, раны-то должны были остаться… Кстати, любопытно сопоставить число дорожных знаков тогда и сейчас.
Сегодня домик подрабатывает своего рода «маяком»: его ищут многие. Во всяком случае, почти каждое утро, когда примерно в 7 утра я топаю на работу по Чистопрудному бульвару, меня обязательно останавливают встречные прохожие. Я уже знаю, что они спросят: им нужен МОНИИАГ. Произносят этого «Моню» все по-разному, но в семь утра никаких сомнений нет: все ищут институт акушерства и гинекологии.
Чтобы найти «Моню», нужно по бульвару добраться до Покровки, увидеть бледно-зеленый дворец, перейти на ту сторону и обойти домик справа, пока на следующем здании не появится соответствующая вывеска.
Упомянутое мною везение Питера, конечно же, понятие относительное. Кто знает, что лучше — попасть под ковш экскаватора или терпеливо ждать кончины от старости — без внимания и ухода. И что толку от медицинских вывесок типа «Международный фонд милосердия и здоровья»?
Домик охраняет государство, как следует из двух довольно разных надписей… Охрана, конечно, своеобразная.
Скоро можно будет брать кусочки домика на память.
Будете в центре Москвы — пройдите около больного домика.

Пока не поздно.
Поделиться:
При использовании материалов ссылка на OLDTIMER.RU обязательна.
Точка зрения администрации сайта может не совпадать
с мнениями авторов опубликованных материалов.

Комментарии

vb300000
04.06.2014 10:30:42
Да, домик приятный. И точно, Зимний напоминает. А ещё мне это молодость напомнило. Тут был ЦНИИАГ. Нулевой категории, кажется. Я там, правда, не работал.
Михаил Владимирович
04.06.2014 11:04:35
Это то же, что МОНИИАГ?
vb300000
04.06.2014 14:22:39
Да нет, тот вроде НИИ автоматики и гидравлики. С нашей группы были там. Но я особо не в курсе.
Михаил Владимирович
05.06.2014 03:39:28
неужели совпадение аббревиатур такое....


Для добавления комментариев необходимо войти на сайт под своим логином.

Авторизация

об авторе

В прошлой жизни был электронщиком; имел 9 научных работ и внедренных изобретений в области цифровой техники. До перестройки создавал первые отечественные накопители на гибких магнитных дисках, системы зажигания на инфракрасных лучах и противоугонные устройства с синтезатором речи. Однажды стал лучшим конструктором Электротехпрома СССР, за что получил премию в 200 рэ!

популярное