Ретроспектива
02.01.2014
Пресс-папье
Название этого предмета, обязательного для письменного набора каждого настоящего ретрограда, пошло от французского "presse-papiers" - «нажимать» и «бумага». Это чаще всего полукруглый брусок с рукояткой сверху и с прикрепляемым снизу листком промокательной бумаги; служит для промокания написанного. В настоящее время это приспособление можно увидеть разве что во время подписания договоров на высшем уровне, когда подписи глав государств затем осторожно промокают пресс-папье. Договоры подобного уровня подписывают чернильными ручками, но все равно сложно сказать, сколько в этом действии насущной необходимости и в какой мере оно является данью традиции и элементом протокола.
В XIX – начале XX в. существовало две разновидности пресс-папье – вышеописанный пресс для промокательной бумаги и массивный пресс для бумаг. Он служил для придавливания лежащих на столе деловых бумаг, чтобы те не разлетелись от случайного сквозняка. Нижняя часть такого пресса обычно делалась в виде небольшой плиты из мрамора или другого полудрагоценного или поделочного камня, а верхняя украшалась литыми или каменными скульптурными фигурками.
Пресс для промокательной бумаги появился во второй половине XIX в. – после изобретения промокательной бумаги. Он представлял собой округлый снизу деревянный брусок с натянутой на него бумагой. Боковые и верхняя часть бруска оправлялись в металл или серебро. Пресс-папье для промокательной бумаги делали из различных сортов дерева: красного и черного, карельской березы, ореха, ольхи, дуба, ясеня, чинары, кипариса и др. Для изготовления верхних крышек часто использовали поделочные камни, металл, реже стекло. Крышки снабжались ручками различной формы. Верхняя часть могла быть абсолютно гладкой или с инкрустацией, а также украшаться резьбой, росписью, накладными и скульптурными элементами. В те времена пресс-папье обоих видов являлось неотъемлемой частью настольных письменных наборов.
Такие наборы изготавливали из металла, дерева или камня и щедро украшали инкрустацией, янтарем, каменными и металлическими скульптурными фигурками, позолотой и даже драгоценностями. Они служили не только для работы, но и для украшения письменного стола и всего рабочего кабинета. В верхней части письменного набора обычно устанавливалась чернильница с откидной крышкой, по обе стороны которой располагались металлические подставки и фиксаторы для перьевых ручек.
Говоря о пресс-папье, нельзя не сказать несколько слов о промокательной бумаге, для использования которой оно, собственно говоря, и предназначалось. До появления промокательной бумаги ее заменяли мелкозернистым кварцевым песком, который хранился в специальной «канцелярской» песочнице. Песком посыпали свеженаписанный текст, чтобы он скорее просох и не размазался. Песочница тоже входила в состав письменного набора и обычно имела ту же форму, что и парная к ней чернильница. Разница заключалась в том, что у чернильницы была откидывающаяся крышечка, а у песочницы – крышечка с многочисленными мелкими отверстиями. Канцелярская песочница существовала с XVII до начала XIX в. и даже удостоилась упоминания в литературе: «На столе красовались две неразлучные подруги: чернильница с песочницей» (А. Ф. Писемский, 1821-1881).

В середине XVIII века на стекольной фабрике М. В. Ломоносова чернильницы изготавливали обязательно в наборе с песочницами. В «Ведомости о работе фабрики за 1757 г.» упоминаются «Чернильница и песочница бирюзовые» и ряд других аналогичных изделий. Их продолжали выпускать даже тогда, когда уже начали пользоваться промокательной бумагой, так что песочницы в середине XIX века стали культурным пережитком – впрочем, довольно красивым пережитком, продолжавшим украшать письменные столы настоящих ретроградов.
Промокательная бумага появилась только во второй половине XIX в. и сначала носила название «пропускной», «протечной» или «бюварной» бумаги, а пресс-папье некоторое время назывался «пресс-бюваром». Забытое ныне слово «бювар» происходит от французского buvard – «тот, кто пьет» (данном случае – чернила), которое, в свою очередь, произведено от глагола boire – «пить». Это изящная настольная папка с листами промокательной бумаги для осушения чернил. Кроме того, бювар использовался для хранения небольшого количества писчей или почтовой бумаги, конвертов, корреспонденции, да и просто для удобства во время письма.

Промокательная бумага — это неклееная и малоспрессованная бумага, состоящая практически из чистой целлюлозы. В структуре бумаги много мелких капилляров, благодаря чему она быстро впитывает жидкости (например, чернила). Наложение листа промокательной бумаги на только что написанное ускоряло процесс высыхания чернил и предотвращало размазывание чернил по бумаге, рукам и одежде. Самое необычное название известной всем нам промокашки – «клякспапирная бумага» или просто «клякспапир», которое произошло от немецкого Kleckspapier (Klecks – клякса, Papier – бумага). Подобное словосочетание встречается в очерках Вс. В. Крестовского (1840-1895) и некоторых других авторов, а также было зафиксировано в Академическом словаре 1910 г.
Считается, что промокательная бумага была изобретена случайно. В 1835 году на одной из бумажных фабрик в Англии мастер забыл добавить клей в неготовую бумажную смесь. Бумага стала рыхлой, шершавой и непригодной для письма. Когда инженер стал распекать мастера за испорченную продукцию, ему вздумалось доказать, что и писать на такой бумаге нельзя. Проведенная пером жирная чернильная линия моментально впиталась. Однако ошибка мастера пошла на пользу целой фабрике, которая вскоре полностью переключилась на изготовление востребованной промокательной бумаги.
В состав дорогого письменного набора, помимо пресс-папье, входил и целый ряд других, ныне почти забытых канцтоваров. Можно упомянуть хотя бы изящный нож для бумаги, предназначавшийся для разрезания запечатанных конвертов, а также листов в книге или журнале (которые в те времена нередко издавались неразрезанными). Такие ножи изготавливали из металла или серебра, реже – из кости, дерева или камня. Нож для бумаги отличался широким тупым лезвием и нарядной рукояткой фигурной формы. Впрочем, подобные ножи, в отличие от пресс-папье, сохранились до наших дней и обычно используются для открывания конвертов.
При использовании материалов ссылка на OLDTIMER.RU обязательна.

Комментарии

0
Dm_4
редкая вещь.

традиционно подписываю документы перьевой ручкой
недавно купил очередной шедевр на барахолке HERO 221, как я понимаю Китайский аналог времен великой дружбы PARKER221.

А вот уже больше года не могу купить пресс- папье, не попадается

Для добавления комментариев необходимо войти на сайт под своим логином.

Авторизация

18.03.2014 Гигант
16.02.2014 Провал
Все статьи