До открытия Олдтаймер-Галереи
осталось

Ретроспектива
16.07.2013
Продается Rolls-Royce Николая II

На крупнейшем немецком сайте автомобильных объявлений появился необычный лот.

Как утверждает владелец — на продажу выставлен Rolls-Royce, принадлежавший русскому царю. По версии продавца, автомобиль с номером шасси 9AD был собран по личному спецзаказу Николая II и доставлен из Великобритании в Россию в 1917 году, перед самой революцией.

Правда, не уточняется, успел ли последний русский царь поездить на этом авто. После революции этот Rolls-Royce вскоре оказался в США, где долгие годы был в Лас-Вегасе шоу-каром в казино «Империал Палас», пока не был приобретен нынешним немецким владельцем.

При использовании материалов ссылка на OLDTIMER.RU обязательна.

Комментарии

0
Иван Баранцев
Это не автомобиль Николая II. Заказчик "Роллса" действительно русский, его фамилия Чичкин и можно даже предположить, что это известный московский молочный магнат Александр Васильевич Чичкин, кстати, страстный автомобилист и авиатор. Автомобиль был действительно заказан в 1917 году, но не оплачен полностью и перешел в собственность фирмы-производителя. К счастью, сохранился до наших дней, но при реставрации на бортах намалевали российский герб (Николай такого не позволял себе, только вензеля с инициалами) и придумали эту глупую историю, чтобы поднять автомобилю цену.
0
Замахаев
А не играете ли Вы, батенька, на понижение?
0
Stanislaus
Я видел эту машину (в элитном салоне в Дюссельдорфе она стояла) и ВСЕ документы на неё. Единственный "русский след": заказ постyпил от некого, проживающего в Лондоне (!) мистера Chichkine эксвайра. Полагаю, что кто-то из семьи "молочных королей" Чичкиных. Среди представителей российской военной миссии в Лондоне и закупочной комиссии Секретева никаких Чичкиных не было. Поверить в то, что император заказывал машину через Чичкина - невозможно!
Мало того, в одной хорошей английской книге по истории фирмы Роллс-Ройс, показаны практически все РР, изготовленные по российским заказам (не так много их было), написаны и имена владельцев. Этой машины там нет.
Из документов на машину следует, что Чичкин её не выкупил, и её приобрёл британский военный департамент со скидкой - т.е. по земле российской она никогда не ездила. Реставрация ужасная - якобы "царский" орёл абсолютно левый - ни на одной машине из гаража ЕИВ таких орлов нр было. И цвет тоже смешной, хорошо, что хоть не как радугу ЛГТС покрасили
Да, это тпичный развод - поиск богатого дурачка, который за имя Николая заплатит в два раза больше, чем машина стоит на самом деле. Не знаю, купил ли её кто и за сколько (объяве уже года три минимум), но первоначально за неё просили 5 лимонов евро. Рыночная цена по оценке специалистов - не более 2,5 - 3 млн.
Это типа как в России - если Мерседес, то Геринга, если Хорьх, то Бормана. Ну на худой конец - Евы Браун )))
0
Alexander
Ничего себе, а немцы-то тоже жулят...И ведь купит кто-нибудь не особо подкованный))
Но Rolls-Royce он и в Африке Rolls-Royce!

Для добавления комментариев необходимо войти на сайт под своим логином.

Авторизация

03.03.2015 12:00:00 Война и мода
29.06.2014 Fitch Phoenix
Все статьи