До открытия Олдтаймер-Галереи
осталось

Ретроспектива
12.02.2016
Mercedes для Римского Папы

С 4 по 8 марта на «Олдтаймер-Галерее» в Сокольниках будет показано несколько десятков автомобилей «сильных мира сего» прошедшего века. Такие экспонаты на любой выставке — в центре внимания и интерес к ним с годами только растёт.

Одними из самых узнаваемых автомобилей на свете несомненно являются машины римских понтификов. Интересен один из первых папомобилей - Mercedes-Benz Nürburg 460 Pullman. 

Надо сказать, что до 1929 года Папе Римскому не позволялось, по договору Ватикана с Италией, выезжать за пределы своего миниатюрного государства!
А использовать автомобиль внутри Ватикана фактически негде... Поэтому первые автомобили появились у Пап только после отмены запрета. 

И одним из первых был автомобиль Mercedes-Benz, который появились в гараже папы Римского в 1930 году. Тогда Пий XI (годы правления — 1922-1939) получил от немецкого автопроизводителя седан Nürburg 460 Pullman. Этот Mercedes строили специально для понтифика почти два года, основательно переделав базовую модель 1928 года. Машину украшали лучшие обивщики и краснодеревщики: в интерьере применили атлас, парчу, вышивку, серебро и ценные породы дерева. 

Папу окружали изображения символа Святого Духа — голубя. А святому Христофору место нашлось в виде серебряного медальона. 

В машине было сигнальное устройство, извещавшее отделенного от Папы перегородкой водителя о желании понтифика ехать быстрее либо сменить направление. 

Папа Римский был в восторге от немецкого лимузина и называл его «чудом современной инженерии». 

Мало того - Пий XI не только прослыл большим любителем автомобилей, но и стал первым Папой Римским, который самостоятельно управлял машиной!
Так что компания Mercedes-Benz вполне может использовать в рекламе слоган «Наместник Бога на земле впервые сел за руль Mercedes-Benz»:)

При использовании материалов ссылка на OLDTIMER.RU обязательна.

Комментарии


Для добавления комментариев необходимо войти на сайт под своим логином.

Авторизация

Все статьи