До открытия Олдтаймер-Галереи
осталось

Ретроспектива
14.02.2017
«Первые моторы России»
Выставка с таким названием открывается в Сокольниках 8 марта в рамках 26-й «Олдтаймер-Галереи».

«Моторами» в былые времена называли диковинные самодвижущиеся экипажи, пришедшие на смену традиционной конной тяге. Первые моторы России – это и самые первые «моторы» отечественного производства, и «моторы» первых лиц Государства Российского. До наших времён дошли немногие из них, слишком жестоко обошёлся ХХ век и с памятниками техники, и с людьми, создававшими их когда-то. Тем ценнее они для истории и тем дороже для нашей памяти – «Первые моторы России».
Декорировать зал в стиле автомобильных салонов начала прошлого века и привезти со всего мира четыре десятка автомобилей и мотоциклов до 1917 года выпуска – такого в нашей стране ещё никогда не было!

Автомобили в экспозицию отбирались строго – только и исключительно тех марок, которые рекламировались и продавались в России, выставлялись на Санкт-Петербургских Международных выставках, участвовали в гонках и испытательных пробегах, трудились и воевали на фронтах Первой Мировой, обслуживали Николая II и царскую семью.
«Наследие царского режима» у нас не берегли и до наших дней мало что сохранилось, поэтому каждая реликвия тех времен по-настоящему уникальна.

В витринах – ранее не публиковавшиеся рисунки и документы, призовые кубки Императорских гонок, костюмы пионеров моторизации, таблички исчезнувших заводов и накапотные эмблемы – орлы со спиленными коронами.

На стенах – более ста редчайших фотографий, запечатлевших последнее десятилетие Российской Империи, сделанные придворными фотографами и членами царской семьи, в которой почти у каждого был фотоаппарат.
Выставка продлится лишь пять дней – с 8 по 12 марта. Подробнее с её уникальными экспонатами можно ознакомиться на сайте 26.oldtimer.ru

Фото- и видеосъёмка – бесплатны.
При использовании материалов ссылка на OLDTIMER.RU обязательна.

Комментарии


Для добавления комментариев необходимо войти на сайт под своим логином.

Авторизация

08.07.2016 111 лет
Все статьи