Ретроспектива
09.02.2018
Как «Кадиллак» попал в
пожарную команду
Красный «Кадиллак» 1926 года выпуска может претендовать на право самого необычного представителя знаменитой американской марки, ведь это не роскошный лимузин и не кабриолет, как полагается «Кадиллаку», а… пожарная машина! Оказывается, судьба дорогих автомобилей тоже порой бывает причудлива. С 7 по 11 марта этот необыкновенный «Кадиллак» можно будет в подробностях рассмотреть на «Олдтаймер-Галерее» в Сокольниках.
История автомобиля удивительна. Обычно, пожарные машины после списания продают в частные руки, и они потом доживают свой век в роли грузовиков, цистерн или чего-то в подобном духе. Этот «Кадиллак» стал пожарным уже «на пенсии», а в своей первой жизни являлся обыкновенным седаном модели 314. Таким, как этот на фирменной рекламе 1926 года.
Поначалу у него была сытая и достойная жизнь с нечастыми выездами, но автомобильная мода в США переменчива, прошло каких-то несколько лет и «Кадиллак» перестал смотреться модно и современно. Перешедший в разряд подержанных машин «Кадиллак» приобрела пожарная команда городка Мерилл, что в штате Висконсин.
Гламур и роскошь мало трогали сердца суровых мериллских пожарных, «Кадиллак» ничтоже сумняшеся был переделан ими в пожарную машину и поступил на службу. Остается только гадать, почему пожарные поступили таким образом. Вероятно бюджетнее оказалось купить подержанное авто с небольшим пробегом, чем тратиться на новое. Тем более, что на дворе – Великая Депрессия.
Сзади вместо уютного дивана устроили отделение для пожарного расчёта, поставили два баллона для пенообразователя, различные отделения и крепления для оборудования. Передние двери убрали – зачем они пожарным, только время драгоценное тратить на их открывание и закрывание, ведь гораздо оперативнее сразу спрыгнуть с сиденья и взяться за дело. Цвет автомобиля, разумеется, сменился на ярко-красный.
Возможно, ещё одна из определяющих причин покупки «Кадиллака» – его мощный двигатель V8. Такой мотор и тяжёлую машину сможет таскать, и к месту возгорания довезет быстро. Мощность - целых 80 л.с., а рабочий объём составляет внушительные 5,15 литра.
На панели приборов нет часов. Можно только гадать, были ли они утеряны в более позднее время или отсутствовали на машине изначально. И в самом деле, зачем пожарным часы, когда счёт идет на секунды. Зато сохранился спидометр с одометром, который показывает пробег всего 13112 миль. Практически новый автомобиль!
В прошлом году жизнь «Кадиллака» вновь совершила неожиданный поворот – уникальную машину приобрела российская реставрационная мастерская «Видное Эко» и в марте «пожарный из Висконсина» примет участие в московской «Олдтаймер-Галерее», где станет одним из самых ярких экспонатов.
При использовании материалов ссылка на OLDTIMER.RU обязательна.

Комментарии


Для добавления комментариев необходимо войти на сайт под своим логином.

Авторизация

05.07.2013 Coppa di Sicilia
12.09.2013 Quadrifoglio Verde
Все статьи