До открытия Олдтаймер-Галереи
осталось

Ретроспектива
07.03.2018
«Не играй с огнём!»
Эти слова были знакомы каждому советскому ребёнку, они обращались к нему со множества плакатов – больших и маленьких, цветных и чёрно-белых, в городе и в деревне. А ещё «Спички детям – не игрушки», «Берегите лес от пожара», «При пожаре звонить 01» и многие другие. Да, в СССР противопожарная агитация была поставлена на высшем уровне, причем не только организационном, но и художественном.
Ретроспектива противопожарных плакатов на "Олдтаймер-Галерее" – отличный шанс увидеть хорошую подборку работ на эту тему, старшему поколению – вспомнить детство, а младшему – узнать, как жили бабушки и мамы. В ретроспективе будет представлено более трёх десятков плакатов.

Некоторые из них отражают определённые явления, ставшие достоянием истории наше страны. Например, «Берегись времянок» – о пожароопасности «буржуек», самодельных печек, которые были распространены в годы войны, а потом еще какое-то время в неотапливаемых бараках и деревянных строениях без центрального отопления.
«Прячьте спички от детей». Сюжет очень жизненный: пожарный спасет ребёнка на пожаре. Композиционно напоминает мемориал советским солдатам в берлинском Трептов-парке, где советский солдат держит на руках маленькую немецкую девочку, ведь пожарные – те же бойцы, только войну ведут с огнём.
«Красный петух» – одна из древнейших русских метафор, появившаяся среди крестьянства. Петух у славян был воплощением огня, а бог огня изображался нередко в виде красного, огненного петуха. Выражение «пустить красного петуха» означало «поджечь» или «устроить умышленный поджог». Но нередко «красный петух» приходил сам, о чём и говорит этот агитационный плакат.
На плакате «История одной любви» интересен даже не сам сюжет, а то как грамотно художник В. Гусев изобразил пожарные машины, нарисовав всё как положено: вот автонасос качает воду в пожарный рукав, а вот работает выдвижная лестница.
Ретроспектива плакатов станет частью юбилейной экспозиции, посвященной 100-летию пожарной охраны СССР, ведь без подобных плакатов её историю представить невозможно.
При использовании материалов ссылка на OLDTIMER.RU обязательна.

Комментарии


Для добавления комментариев необходимо войти на сайт под своим логином.

Авторизация

11.09.2013 Fiat 2300 S Coupe
29.06.2014 Fitch Phoenix
28.03.2021 Юбиляр
18.07.2014 Porsche 917K 1969
Все статьи