До открытия Олдтаймер-Галереи
осталось

Ретроспектива
08.03.2018
Энциклопедия пожарной жизни
Главная тема нынешней Олдтаймер-Галереи – это 100-летний юбилей пожарной охраны СССР. На выставке будут не только автомобили, уникальные реликвии и фотографии, но и книги по истории пожарных машин в СССР. Вся их история представлена в шести книгах, написанных Александром Владимировичем Карповым. Посетителям Олдтаймер-Галереи выпадает уникальный шанс не только приобрести эти редкие книги, но и пообщаться с самим автором.
«Пожарный автообоз» – это история создания первых пожарных автомобилей в СССР. В книге описываются конструкции и устройствасовестких пожарных автомобилей 1922-1945 годов выпуска, их подробные технические характеристики. Рассмотрено оборудование и приборы пожаротушения, применявшиеся в пожарной охране того времени. Это уже второе издание книги, первое вышло в 2011 году.
О пожарных машинах рассказывает «Пожарный типаж», охватывающий период с 1945 по 1991 год. Первый том называется «Краеугольный камень» и он посвящен автомобилям основного применения. В нём приводится описание конструкций пожарных автонасосов и автоцистерн, их подробные технические характеристики, история создания, устройство и особенности эксплуатации.
Второй том книги «Пожарный типаж» посвящен истории создания советских пожарных автомобилей целевого применения в 1945-1991 годах. Это пожарные насосные станции, автомобили высокого давления, гусеничная техника, автомобили газового, пеннного, порошкового, комбиинированного, газоводяного тушения. В книге приводятся их подробные технические характеристики, устройство, история создания и применения.
Название «Аэродромные пожарные автомобили» говорит само за себя. – это история развития пожарных машин, предназначенных для пожарно-спасательной службы на аэродромах. Это тоже второе издание, исправленное и переработанное, в котором дополнена и обновлена информация. В книге приводится описание конструкций аэродромных пожарных автомобилей, их подробные технические характеристики.
«Пожарный спецназ», изданный в двух частях, посвящен истории создания и развития специальных пожарных автомобилей в СССР. В первом томе приводится описание конструкций 65 моделей пожарных автолестниц и коленчатых подъёмников советской пожарной охраны, их подробные технические характеристики, история создания, устройство и особенности эксплуатации. Многие материалы уникальны и опубликованы впервые.
Во втором томе «Пожарного спецсназа» описаны различные модели специальных пожарных автомобилей: передвижных лафетных стволов и пеноподъёмников, рукавных, газодымозащитной, водозащитной и технической служб, дымоудаления, штабных, связи и освещения.
На Олдаймер-Галерее можно будет приобрести все шесть книг Александра Карпова, конечно же, с автографом автора.
При использовании материалов ссылка на OLDTIMER.RU обязательна.

Комментарии


Для добавления комментариев необходимо войти на сайт под своим логином.

Авторизация

31.12.2013 Новый год
Все статьи