Ретроспектива
08.03.2018
Энциклопедия пожарной жизни
Главная тема нынешней Олдтаймер-Галереи – это 100-летний юбилей пожарной охраны СССР. На выставке будут не только автомобили, уникальные реликвии и фотографии, но и книги по истории пожарных машин в СССР. Вся их история представлена в шести книгах, написанных Александром Владимировичем Карповым. Посетителям Олдтаймер-Галереи выпадает уникальный шанс не только приобрести эти редкие книги, но и пообщаться с самим автором.
«Пожарный автообоз» – это история создания первых пожарных автомобилей в СССР. В книге описываются конструкции и устройствасовестких пожарных автомобилей 1922-1945 годов выпуска, их подробные технические характеристики. Рассмотрено оборудование и приборы пожаротушения, применявшиеся в пожарной охране того времени. Это уже второе издание книги, первое вышло в 2011 году.
О пожарных машинах рассказывает «Пожарный типаж», охватывающий период с 1945 по 1991 год. Первый том называется «Краеугольный камень» и он посвящен автомобилям основного применения. В нём приводится описание конструкций пожарных автонасосов и автоцистерн, их подробные технические характеристики, история создания, устройство и особенности эксплуатации.
Второй том книги «Пожарный типаж» посвящен истории создания советских пожарных автомобилей целевого применения в 1945-1991 годах. Это пожарные насосные станции, автомобили высокого давления, гусеничная техника, автомобили газового, пеннного, порошкового, комбиинированного, газоводяного тушения. В книге приводятся их подробные технические характеристики, устройство, история создания и применения.
Название «Аэродромные пожарные автомобили» говорит само за себя. – это история развития пожарных машин, предназначенных для пожарно-спасательной службы на аэродромах. Это тоже второе издание, исправленное и переработанное, в котором дополнена и обновлена информация. В книге приводится описание конструкций аэродромных пожарных автомобилей, их подробные технические характеристики.
«Пожарный спецназ», изданный в двух частях, посвящен истории создания и развития специальных пожарных автомобилей в СССР. В первом томе приводится описание конструкций 65 моделей пожарных автолестниц и коленчатых подъёмников советской пожарной охраны, их подробные технические характеристики, история создания, устройство и особенности эксплуатации. Многие материалы уникальны и опубликованы впервые.
Во втором томе «Пожарного спецсназа» описаны различные модели специальных пожарных автомобилей: передвижных лафетных стволов и пеноподъёмников, рукавных, газодымозащитной, водозащитной и технической служб, дымоудаления, штабных, связи и освещения.
На Олдаймер-Галерее можно будет приобрести все шесть книг Александра Карпова, конечно же, с автографом автора.
При использовании материалов ссылка на OLDTIMER.RU обязательна.

Комментарии


Для добавления комментариев необходимо войти на сайт под своим логином.

Авторизация

07.04.2014 Gmünd 356
19.12.2013 Dream car
14.08.2014 Новоделы
Все статьи