Ретроспектива
07.02.2019
Восемнадцать горящих свечей
Чем ближе 7 марта, тем больше на глаза попадается афиш и баннеров предстоящей «Олдтаймер-Галереи». И со всех смотрит на нас этот необычный, ни на что не похожий автомобиль.
Думаете, современная стилизация? А вот и нет, перед вами – Van Blerck 1915 года. Хищный нос клювом, стремительные линии корпуса, глушитель по левому борту, справа выносной карюбюратор – вы не ошиблись, это гоночный автомобиль.
Вишневый спидстер с кузовом "торпедо" построен американцем Гарри Уэльсом (Gary Wales) в единственном экземпляре специально для престижных гонок в Пеббл-бич (Pebble Beach). Авто укомплектован умопомрачительным двигателем – рядная «шестерка» – объемом (только подумайте!) 17 литров, мощностью 200 л.с. – в те времена не всякий торпедный катер мог похвастаться чем-либо подобным.
Конструкция автомобиля примечательна. Бесперебойную работу чудовищного мотора, каждый цилиндр которого был оснащен тремя (!) свечами зажигания, обеспечивали три магнето. Однокамерный карбюратор с падающим потоком был вынесен за пределы моторного отсека и помещен справа — решение «двоякой пользы»: и для охлаждения хорошо, и пилот может постоянно контролировать состояние агрегата визуально.
Архаичный с точки зрения сегодняшнего дня цепной привод в начале прошлого века говорил знатоку, что перед ним авто с мощным двигателем (как ни странно, карданная передача в те времена считалась уделом «слабаков»). О гоночном характере говорят и колеса с широкими покрышками: такие хороши в затяжном вираже на твердом покрытии, которым даже в Америке в те времена могла похвастаться далеко не каждая дорога. А уж об обилии контрольных приборов – спидометр, тахометр, указатель топлива, вольтметр, амперметр и иже с ними, «имя же им легион» и говорить нечего.
Во что обошлось создателям сие механическое чудо точных сведений нет. Зато известно, что в 2008 году авто был продан на Huston Classic Auction за $288,200.
Увы, на «Олдтаймер-Галерее» сие чудо техники можно будет увидеть только на плакатах и иной рекламной продукции – как-никак, талисман мероприятия. Вообще-то мысли о приобретении «американского датча» у отечественных коллекционеров возникали, но представляете, во что обойдется «растаможка» 17-литрового (!) авто при единой ставке 5.7 евро за 1 см3, не считая таможенного оформления и утилизационного сбора? Не трудитесь, 7 259 040.63 руб. Отдай государству двух-трехкомнатную квартиру в Москве и владей себе на здоровье!
При использовании материалов ссылка на OLDTIMER.RU обязательна.

Комментарии


Для добавления комментариев необходимо войти на сайт под своим логином.

Авторизация

Все статьи