Ретроспектива
18.02.2019
«Боевой робот»
инженера Игнатьева
«Слышал я, дорогой Александр Михайлович, мастер вы придумывать разные полезные штуки. Может, окажете любезность?» Игнатьев смутился, но уступил просьбе. Он огляделся вокруг, ища что-то. «Нужна катушка с нитками. Обыкновенная катушка…» «Извольте, извольте, голубчик,» - и вскоре Горький вернулся из другой комнаты с катушкой в руке.
Игнатьев отмотал несколько витков, положил катушку на стол и потянул за конец нитки к себе. Катушка, будто противореча всем законам механики, покатилась в противоположную сторону. Все сгрудились над столом. Горький, попыхивая папиросой, взял из рук Александра Михайловича нитку и потянул. Катушка опять покатилась в противоположную сторону.
Игнатьев положил на пути катушки карандаш. «Представьте себе, что на пути нашего барабанчика проволочное заграждение, – начал пояснять Игнатьев. – Мы из окопа тянем канат, и тяжёлый каток, наезжая на преграду, прокладывает дорогу солдатам. Горький не глядя погасил папиросу: «Остроумно, остроумно…»
При таких обстоятельствах в 1908 году на острове Капри выпускник физико-математического факультета Петербургского университета, подпоручик Особой Армии и, по совместительству, организатор большевистской боевой технической группы А.М. Игнатьев продемонстрировал «буревестнику Революции» А.М. Горькому своё изобретение, известное нам как «танк Игнатьева». Сцена описана в книге Якова Массовича «Им помогал Ленин».
Талантливый человек талантлив во всём – и в руководстве террористической ячейкой (Игнатьев устроил в родительском поместье склад оружия, динамита и бомб, транспортировавшихся большевиками из-за границы), и в военном деле (проходя службу в зенитной артиллерии, Игнатьев сконструировал и испытал в боевых условиях специальный прибор для ведения огня по аэропланам), и в мирной жизни (в 1940-е годы на базе лаборатории Игнатьева был создан институт ВНИИИнструмент). Однако нам из всех изобретений Игнатьева более всего интересен именно «танк», по сути – прообраз современных дистанционно управляемых боевых роботов, он сохранился до наших дней и на мартовском Фестивале технических музеев в Сокольниках будет показан и в статике, и в движении! Как говорится, такое не каждый день увидишь.
В заключение – ещё одна цитата, на этот раз из письма рабочего Верещагина в Политехнический музей по случаю передачи в музейную коллекцию уникального экспоната (стиль и орфография сохранены):
«Модель самодвижущегося танка изготовлялась т.Игнатьевым А.М. в его лаборатории, где я работал и непосредственно принимал участие в изготовлении.
Тов.Игнатьев А.М., изготовляя эту модель самодвижущегося танка имел ввиду, что такие танки могут быть пригодны для военных целей во время войны по следующим соображениям:
1/ Танк действует без людей, почему живая сила будет сохранена.
2/ На этот дешёвый танк неприятель будет расходовать безрезультатно много снарядов, если он будет замечен.
3/ Этот танк может взять на себя груз взрывчатки и, дойдя до определённого места, взорвать его.
4/ Посредством крюка и троса, танк может зацепить пушку, самолёт и тащить в то место, откуда был выслан. Такие цели преследовал т.Игнатьев А.М., когда изготовлял эту модель самодвижущегося танка, о чём говорил это и мне.
Для меня остался незабываемым тот день, когда эта модель была привезена на дачу к Алексею Максимовичу Горькому в 10 Горки. Там был тов.СТАЛИН И.В. Когда на дорожке в саду начались приготовления к испытанию этой модели танка, тов.Горький А.М. и тов.СТАЛИН И.В. помогали распутывать верёвки. Видя ловкость, с которой тов.СТАЛИН И.В. распутывает верёвки, тов.Горький А.М. сказал ему: «Ловко у тебя выходит, ты старый рыбак». Тов.СТАЛИН И.В. в ответ на это добродушно улыбнулся. Испытания прошли хорошо и когда эта модель танка стала подходить к стоявшей недалеко автомашине, тов.СТАЛИН И.В. сказал: «довольно, а то он может попортить мою машину». После этого модель танка была снова упакована в ящик».


При подготовке данного материала были использованы следующие архивные документы:
1. Архив ФГБУ ВИМАИВиВС МО РФ. – Ф.40, ОП.1, Д. 2, Д. 7, Л1.
2. Старые описания и этикетаж уникальных экспонатов. ПМ. Отдел фондов, 1949.
При использовании материалов ссылка на OLDTIMER.RU обязательна.

Комментарии


Для добавления комментариев необходимо войти на сайт под своим логином.

Авторизация

18.07.2014 Porsche 917K 1969
28.08.2016 Почти K.I.T.T.
Все статьи