До открытия Олдтаймер-Галереи
осталось

Ретроспектива
14.08.2022
Успеть на автобус
С 24 по 28 августа в МВЦ «Крокус Экспо» состоится 32-я «Олдтаймер-Галерея». В этом году крупнейшей ретро-выставке страны исполнилось двадцать лет и за это время она сформировала свои собственные традиции. Например, в последнюю минуту работы «Олдтаймер-Галереи» раздаётся звук клаксонов, сигналов и сирен всех автомобилей-участников, означающий закрытие выставки. Очень красивое и трогательное зрелище.
Есть и ещё одна традиция, когда некоторые старинные автомобили демонстрируются на выставке несколько раз: сначала в том виде, в котором найдены и обычно это просто груда ржавого железа, затем в процессе воссоздания и, наконец, посетителям показывают окончательный результат многолетнего труда реставраторов.
На этот раз в роли такого «хранителя традиций» выступит один из первых советских автобусов ЗиС-8, выпускавшийся на Ленинградском автомобильном заводе с 1935 по 1937 год, а также на других заводах в различных регионах СССР. Роль ЗиС-8 в истории СССР трудно переоценить – во многих городах он стал первым представителем общественного транспорта, где-то трудился даже после войны, а потом отдельные экземпляры еще долго служили бытовками, сараями или дачными домиками. Благодаря этому, ЗиС-8 в единственном экземпляре дожил до наших дней.
Найденный в таком виде ЗиС-8 в 2012 году на Олдтаймер-Галерее демонстрировала «Мастерская Шаманского». Сам факт обнаружения такого автобуса тогда вызвал немало удивления и восхищения у посетителей выставки. Потом «Мастерская Шаманского» показывала ЗиС-8 в процессе реставрации: можно было увидеть деревянный каркас автобуса, устройство шасси и мотора. И вот спустя десять лет ЗиС-8, наконец, предстанет в полностью отреставрированном виде – таким, каким он был в 1936 году, когда вышел в свой первый рейс в Ленинграде. Если реставрационные работы над ЗиС-8 практически завершены, то другие экспонаты «Олдтаймер-Галереи» предстанут перед посетителями как в только что найденном виде, так и в процессе возвращения к жизни. Это поистине настоящие редкости советского автопрома – полугусеничный вездеход ГАЗ-60, полноприводный грузовик ЗИС-32, бензозаправщик БЗ-38 на шасси трехосного ГАЗ-ААА. Таким набором раритетов может похвастать далеко не каждый музей! При этом традиция будет продолжена и на будущих выставках эти автомобили можно будет лицезреть в законченном виде.
При использовании материалов ссылка на OLDTIMER.RU обязательна.

Комментарии


Для добавления комментариев необходимо войти на сайт под своим логином.

Авторизация

15.07.2014 Лоуи-купе
20.03.2016 1964 Porsche 356C
Все статьи