Ретроспектива
15.08.2022
Классика Востока
Переориентация с Запада на Восток коснулась не только современного автопрома, но в какой-то мере и старинных автомобилей. Впрочем, рано или поздно она бы все равно произошла сама собой: разобравшись со знаковыми моделями Mercedes-Benz, BMW, Jaguar и Citroen, публика давно «созрела» для чего-то новенького. И если живую автомобильную историю Китая нам еще предстоит узнать, то ознакомиться с наследием Японии можно будет на ближайшей Олдтаймер-Галерее, которая пройдет с 24 по 28 августа в МВЦ «Крокус-Экспо».
Посетителей ждет хорошая подборка японской классики, переворачивающая обывательское представление о том, что автомобили в Стране восходящего солнца появились чуть ли не вчера. При этом сами по себе экспонаты «японского раздела» выставки не слишком древние – они выпущены на рубеже 70-х и 80-х годов. Это ярко-желтое спорт-купе Nissan 280ZX Firelady 1984 года – второе поколение «прекрасной японской леди», пользовавшееся бешеной популярностью в США и признанное там победителем в номинации «Импортный автомобиль» в год своего появления.
Это компактный Honda City Turbo – городской трёхдверный хетчбэк с турбокомпрессором, вентилируемыми передними тормозными дисками, жидкокристаллическим индикатором давления наддува и цифровым спидометром на приборной панели. Год появления на свет – 1981-й. В то время ничего подобного у производителей из других стран и в помине не было. И еще сразу три Toyota разных лет: Corolla GT, Crown и Corsa GP, дающие представление о том, как в былые времена выглядел модельный ряд японской компании, ныне занимающей одну из лидирующих позиций на российском рынке.
Для кого-то японская классика станет настоящим открытием, а кто-то помнит эти машины еще в начале 90-х, когда они были просто «подержанными иномарками», ввезенными в нашу страну. В любом случае эти автомобили уже стали историей, своего рода «восточной классикой», начать знакомство с которой лучше всего на Олдтаймер-Галерее в Крокусе.
При использовании материалов ссылка на OLDTIMER.RU обязательна.

Комментарии


Для добавления комментариев необходимо войти на сайт под своим логином.

Авторизация

Все статьи