До открытия Олдтаймер-Галереи
осталось

Ретроспектива
08.04.2023
Исторические мотоциклы
на «Олдтаймер-Галерее»
Жизнь наша почему-то устроена так, что старинных мотоциклов больше не становится, в отличие от современных, как бы нам не хотелось обратного. Большая часть выпущенных когда-то экземпляров безвозвратно утрачена, меньшая часть пребывает в ожидании своей участи, иногда переходя в стадию реставрации. Очень немногие проекты достигают своего логического завершения, радуя тех, кто их увидит, совершенством форм и состоянием «нового» мотоцикла.

Приятно сознавать, что «Олдтаймер-Галерея», которая откроется 14 апреля в Санкт-Петербурге станет местом дебюта сразу четырёх восстановленных довоенных двухколёсных аппаратов, причем один из них отечественный, что само по себе редкость. Мотоцикл «Л-8», разработанный на ленинградском заводе «Красный Октябрь», выпускался в ограниченном количестве перед самой Великой Отечественной войной. Было изготовлено менее тысячи таких мотоциклов, один из которых будет продемонстрирован посетителям ретро-выставки.
Три других «дебютанта» когда-то были выпущены в Великобритании, которая в 1930-е годы прошлого века делила с Германией славу «законодателей моды» в мотоциклостроении. На территории нашей страны «англичане» вообще редкость – их сюда массово не поставляли. Попадали они сюда разными, зачастую весьма странными путями, и сравниться по количеству и разнообразию с трофейной немецкой мототехникой, конечно же, не могли.
В компании «Ariel» модель «Red Hunter» («Красный Охотник») выпускалась в нескольких версиях с верхнеклапанными моторами различного рабочего объема. Самой престижной считалась модификация с 500-кубовым двигателем. Именно такой вариант, изготовленный в 1937 году, с фирменной алой отделкой бензобака и расположенным на нем приборным щитком со спидометром, будет представлен на выставке.
Ещё один мотоцикл был выпущен фирмой «Royal Enfield», которая не так широко известна среди любителей ретро-техники. Тем не менее, модельный ряд предприятия был чрезвычайно обширен, включая в себя даже мотоциклы с V-образными моторами рабочим объемом более 1000 см³. Модель «J2 Deluxe», изготовленная в том же 1937 году, что и «Ariel», также имеет 500-кубовый верхнеклапанный двигатель и щиток приборов на бензобаке, но здесь спидометр вынесен отдельно на переднюю вилку.
Третий английский мотоцикл, производства известнейшего концерна «Norton», выпускавшего мотоциклы в течение всего ХХ века, также имеет 500-кубовый верхнеклапанный мотор. В предвоенный период это считалось, как сейчас говорят, наиболее модным трендом. Модель «20» отличается двумя выпускными трубами и приборным щитком, расположенным на фаре головного света. Эта машина была изготовлена в 1939 году, а всего модель «20» выпускалась почти 10 лет, постоянно модернизируясь. Все эти мотоциклы будут представлены на стенде клуба «МотоциклистЪ», который в этом году объединяет любителей ретро-мотоциклов из Санкт-Петербурга и Москвы.

Любителям мототехники рекомендуется также заглянуть на стенд «Мастерской Михаила Полковникова», где будет выставлена коллекция чехословацких мотоциклов: Ява 353 (1960), Ява 350/360 с коляской (1970), Ява 634 (1977), мотороллер ЧЗ 502 (1963) и мопед Яветта (1963).

Мотоцентр «Рок Гараж» представит:
Harley Davidson Softail Custom, Harley Davidson Sportster,
Suzuki SV1000 Touring Regulmoto Enduro.

Мастерская «Мотозастава» привезёт на выставку по три отечественных и три зарубежных мотоцикла:
М1А «Москва»
К1Б «Киевлянин»
М103
Kawasaki VN800 Drifter
Yamaha XVZ1300 Royal Star
Triumph Rocket

Клуб «Русса-Ретро» продемонстрирует мотороллеры Тула 200 и Тула ТГ-200, мотоциклы «Урал» ГАИ, К-750 М, Иж-49 и «Минск», а клуб «Ретро Новгород» привезёт мини-мокик «Рига», также в клубных экспозициях можно будет увидеть мопед «Верховина» и мотороллер «Вятка».
Завершим обзор экспозицией петербуржской компании «Мотодом» на стенде которой будут красоваться мотоциклы из Ирбита: URAL Gear Up и URAL CITI.
При использовании материалов ссылка на OLDTIMER.RU обязательна.

Комментарии


Для добавления комментариев необходимо войти на сайт под своим логином.

Авторизация

16.11.2015 Худшие
28.08.2016 Почти K.I.T.T.
Все статьи