До открытия Олдтаймер-Галереи
осталось

Ретроспектива
15.12.2013
Булавка для галстука

Наряду с известным всем зажимом существует и такой необычный аксессуар, как булавка для галстука. Привычные нам галстуки-ленты появились в Англии лишь в конце XIX в., а вскоре возникли и узкие зажимы, фиксирующие галстук на одном месте и не позволяющие его концам «расползаться». До этого времени галстуки скорее напоминали пышные шейные платки или тонкие шарфы из шелка, атласа, батиста или муслина, а булавки использовались для закрепления узла или аккуратно уложенных складок. 

 

Собственно булавка — это одно из немногих украшений, возникших как функциональный элемент гардероба. Примитивные булавки для скалывания одежды, сделанные из осколков камня, костей, рогов или шипов растений, служили людям еще в каменном веке. Булавка стала прародительницей и заколки, и броши, и древнегреческого аграфа, и древнеримской фибулы, и английской булавки, изобретенной во второй половине XIX в. Однако уже в средние века необходимость в булавках-держателях исчезает, и пришедшая из Древнего Рима фибула уступает место броши. Функциональная застежка превращается в декоративное украшение, а функцию застежек берут на себя пуговицы и крючки. В итоге ювелирным булавкам удалось прочно закрепиться только в мужском костюме. 

Прародительницами современных булавок для галстуков можно считать заколки для платков, которые носили мужчины еще в Древнем Китае. Пышные одеяния древних китайцев, занимавших высокое общественное положение, требовали роскошных аксессуаров, поэтому ювелиры стали создавать в дополнение к ярким платкам особые заколки, украшенные россыпью драгоценных камней. 

Булавка для галстука (tiepin, stickpin) в своем нынешнем виде стала популярна в начале XIX века. В ее функции входило фиксировать узел пышного галстука и его складки. Хорошо поспособствовала этому мода на галстук типа «аскот» (ascot). Название галстуку дал знаменитый ипподром Ascot Racecourse в Виндзоре, т.к. в первый раз такой галстук повязали участники скачек «Royal Ascot». Галстук был очень необычным: брался прямоугольный платок, из него делался огромный узел, центр которого украшала булавка с жемчужиной или бриллиантом на конце. Французы «ответили» англичанам похожим галстуком-пластроном, который ничем существенным от аскота не отличался. 

Пик популярности аскота пришелся на 80-е годы XIX века. Впрочем, он благополучно дожил и до наших дней: в Англии его надевают на свадьбы и ежегодные скачки, а в других странах он понемногу завоевывает себе позиции как модный, стильный и очень необычный аксессуар. Однако без длинной и красивой булавки аскот просто немыслим! 

Еще один тип галстука, пришедший к нам из прошлого и подразумевающий ношение булавки — «лавальер». Свое имя галстук получил благодаря фаворитке Людовика XIV Луизе де Лавальер. Однажды Луиза взяла широкий белый шейный платок, сделанный из тонкой ткани и украшенный кружевом, и завязала его в виде банта-бабочки. Вскоре этот изящный галстук стали носить и женщины, и мужчины. Благодаря своей элегантности и оригинальности он был в моде довольно продолжительное время, однако требовал немало времени на завязывание. В наши дни нарядный галстук «лавальер» продается уже готовым, завязанным в четкий и аккуратный узел с четырьмя широкими, короткими, красиво драпирующимися концами. 

Галстучные булавки в этих двух типах галстучных узлов — не только украшение; они держат форму узла и не дают шелковому галстуку скользить. 

Вначале дизайн булавки был простым и строгим: одна жемчужина, драгоценный камень или камея. Её аккуратно фиксировали в складках под узлом галстука. Впрочем, иногда булавка носила сугубо декоративный характер и просто украшала дорогую сорочку. У ювелирных булавок имелись или насечки на стержне, или фиксатор на конце, не позволявшие им выпасть из ткани. Двойные булавки соединялись цепочкой. Кроме того, существовали особые булавки для скрепления концов галстука. 

В 1850-е годы стали изготавливать булавки с учетом вкусов и пожеланий заказчика, часто довольно экстравагантных. Начали появляться инкрустированные драгоценными камнями вензеля владельцев. Каждый такой аксессуар был предметом роскоши, отражающим вкус и индивидуальность своего хозяина. Например, среди булавок XIX века очень часто встречается тема охоты (фигурки собаки, лошади, лисы, куропатки), а также подковки «на счастье». 

С 1860-х годов в Англии галстуки стали носить представители среднего класса, соответственно, появились более дешевые галстуки и булавки из доступных материалов. В 1870-х годах в Америке наладили массовое производство заколок для галстуков с головами животных, подковами и т.д. Однако после появления галстука-ленты булавки для галстуков оказались почти забыты. 

В наши дни золотая булавка для галстука, наряду с запонками — знак изысканного и утонченного мужского вкуса, стильный аксессуар и предмет роскоши. Ее функциональность отошла на второй план, главное в ней — стиль, тонкость работы и гармония с характером и костюмом своего владельца.

При использовании материалов ссылка на OLDTIMER.RU обязательна.

Комментарии


Для добавления комментариев необходимо войти на сайт под своим логином.

Авторизация

20.08.2013 Volvo Amazon
18.07.2014 Porsche 917K 1969
11.09.2013 Fiat 2300 S Coupe
Все статьи