Ретроспектива
11.03.2021
Олдтаймер-Галерея –
в Петербурге!
30-я Олдтаймер-Галерея состоится с 8 по 11 апреля 2021 года в конгрессно-выставочном центре «Экспофорум» в рамках Петербургского международного автомобильного салона 2021.

В знаменательный год 125-летия первого российского автомобиля организаторы Олдтаймер-Галереи не случайно решили провести тридцатую выставку в Санкт-Петербурге – они видят в этом глубокий символизм. Именно в столице Российской Империи был основан Собственный Его Величества Гараж (правопреемник которого, Гараж Особого Назначения, отмечает в этом году своё столетие). Именно в городе на Неве проводились первые международные автомобильные салоны и первые автогонки, именно в Петербурге усилиями Е.А. Яковлева, П.А. Фрезе, А.П. Нагеля и десятков других энтузиастов зародился интерес к «безлошадным экипажам» и именно отсюда триумфально началась автомобилизация России.

Олдтаймер-Галерея проводится уже двадцатый год и всякий раз удивляет новой неожиданной тематикой. Экспонаты этой необычной выставки никогда не повторяются, это всегда – громкие премьеры, сенсации и сюрпризы. Вот и на этот раз всего лишь на четыре дня один из залов «Экспофорума» превратится в самый настоящий город прошлого, наполненный десятками уникальных экспонатов. Эти удивительные автомобили и мотоциклы когда-то побеждали в конкурсах элегантности и сложнейших гонках, были покорителями сердец и недоступной мечтой для целых поколений, переживали годы забвения и меняли своих владельцев. Сейчас они вновь стали знаменитыми: на этот раз – в мире ценителей старины.

Особое внимание в юбилейном году – отечественным машинам, большинство которых настолько редки, что и в прежние времена их нельзя было запросто увидеть на улицах:

– самый первый российский автомобиль Яковлева и Фрезе (1896),
– легендарный «Русско-Балтийский» тип С 24/30 (1910),
– фаэтон ГАЗ-А (1932), первый «советский Форд»,
– Л-300 «Красный Октябрь» (1930), первенец нашего мотопрома,
– ЗиС-110 (1945), автомобиль для высшего руководства СССР, работы над которым начались в тяжелейшем 1942 году,
– Москвич-401 (1965) в редчайшей модификации «пикап-ГУМ»,
– единственный сохранившийся в мире Москвич-415, опередивший своё время предтеча современных кроссоверов.

Олдтаймер-Галерея – уникальное шоу с собственной неповторимой атмосферой. Здесь собрано множество технических диковин, давно позабытых курьёзных изобретений и великолепных дизайнерских решений прошлого – «золотой фонд» технической культуры XIX-XX веков, живая и зримая история минувших эпох.

Олдтаймер-Галерея – место, где можно приятно и полезно провести семейные выходные. Посетителей любого возраста здесь ждёт много интересного.

При использовании материалов ссылка на OLDTIMER.RU обязательна.

Комментарии


Для добавления комментариев необходимо войти на сайт под своим логином.

Авторизация