Ретроспектива
24.02.2018
Rolls-Royce среди пожарных
Марка Dennis в Великобритании – синоним пожарной машины, что неудивительно, ведь на протяжении всего ХХ века почти половина всех автомобилей для пожарных команд ежегодно закупалась у этой фирмы. Благодаря надёжности и долговечности многие из пожарных машин марки Dennis сохранились до наших дней, есть такая и в коллекции известной мастерской «КАМЫШМАШ». Увидеть этот уникальный Dennis G-Type 1927 года выпуска можно будет на весенней «Олдтаймер-Галерее» в Сокольниках.
Пожарные машины Dennis – такой же автомобильный символ Великобритании, как двухэтажный автобус, Jaguar или Mini. Их даже уважительно называют «пожарными Ролс-Ройсами» в знак уважения к качеству, надежности и долговечности. Увы, как и многое из старого доброго мира, Dennis пал жертвой глобализации с её слияниями и поглощениями – с 2008 года пожарные машины под этой маркой больше не выпускаются.
Вся история пожарных машин Dennis уложилась ровно в сто лет: первую собрали в 1908 году. Тогда это была не основная продукция фирмы, начинавшей, как и многие тогда, с велосипедов, моторных трициклов и маленьких «вуатюреток». Потом появились грузовики, фургоны, автобусы, почтовые автомобили, мусоровозы, самосвалы и прочий коммерческий транспорт. И, конечно же, пожарная техника. Фирма выработала свой собственный тип пожарной машины: вместо общепринятого в те годы поршневого насоса компания применяла центробежный. Самыми распространенными пожарными машинами в те годы были Dennis N-Type и G-Type – с различными изменениями они выпускались до 20-х годов.
Пожарная лестница и насос на шасси Dennis G-Type представляет собой классическую пожарную машину так называемой «европейской компоновки», предназначенную для несения службы в городе. К характерным признакам такой компоновки относится открытое линеечное расположение пожарного расчета, помещенная над ним лестница, центробежный насос и его расположение сзади, приемные рукава в подножках.
Об истории автомобиля известно только, что его прежний владелец проживал в Хаслингфилде – небольшом городке в шести милях от Кембриджа. Пожарный Dennis G-Type был приобретён мастерской «КАМЫШМАШ» в 2010 году в полностью оригинальном состоянии, сохранив местами облупившуюся, но родную краску и обивку сидений. Из сопроводительных документов следует, что автомобиль был впервые зарегистрирован 8 мая 1929 года и получил номера VO1397, которые оставались с ним в течение всего времени. Автомобиль никогда не реставрировался, и мастерская «КАМЫШМАШ» планирует сохранить его в таком состоянии.
При использовании материалов ссылка на OLDTIMER.RU обязательна.

Комментарии


Для добавления комментариев необходимо войти на сайт под своим логином.

Авторизация

04.03.2014 The Moscow car
17.08.2013 Mille Miglia 2013
10.05.2016 Ferrari 500 Mondial
18.07.2014 Porsche 917K 1969
14.08.2013 «Dagen H»
Все статьи